Кашель продолжительное время( 2 месяца) мамочка на гв.

Здравствуйте, такая история. Родила 05.06.25 проживала в Хабаровске, через месяц переехала в Приморье (жила там до 22 лет) была простуда, температура 38 пару дней, горло болело и начала кашлять с хрипами. Обратилась к терапевту сказали бронхит( пропила антибиотики, Амбробене) сделала флюорографию все чисто, кровь сдала. Обращаюсь снова к терапевту аллергия. Отправили к аллергологу там говорят обструктивный бронхит( пропила полиоксидоний и свечи Кипферон и ингаляции пульмикортом). Кашлять стала меньше но все равно как приступами бывает начинается как першение задолженность, потом покашляю слизь прозрачная как сопли выйдет и хорошо, не могу понять что это. Сдала на аллергены( пыть, плесень, цветение, шерсть кошек) нет ничего. Живу в частном доме. Кормлю грудью ребенка. Помогите разобраться. Анализы прилагаю.

Грыжа межпозвоночная поясницы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при обструктивном бронхите для устранения обструкции рекомендуют в лечении лекарственные препараты, которые расширяют бронхи (бронхолитики), это, например, сальбутамол, беродуал, вентолин.
В плане обследование при длительно сохраняющемся кашле обычно рекомендуют выполнять: оценку функции внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком, по результатам данного обследования может быть рекомендована базисная терапия.
Так же рекомендуется исключение атипичных инфекций, которые могут давать затяжное течение - иммуноглобулины M и G Chlamydia pneumoniae, иммуноглобулины M и G Mycoplasma pneumoniae.
Так же при длительном приступообразном кашле рекомендуется исключать такую инфекцию как коклюш, так как прошло уже достаточно много времени от начала симптомов в таком случае многие методы подтверждения данного заболевания могут быть не информативны ( посев носоглоточной слизи на возбудителей коклюша выполняется в первые 2 недели от начала симптомов, ПЦР соскоба из носоглотки на возбудителей коклюша выполняется в первые 4 недели болезни), когда симптомы длятся от 2 - 8 недель, в диагностике коклюша рекомендуют выполнять исследование антител класса M, G, A к возбудителю коклюша Bordetella pertussis.

повышение эозинофилов не абсолютный признак наличия аллергии , эозинофилы могут участвовать в противоинфекционном ответе и повышаться в ответ на инфекции и прием антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Остаточный кашель после перенесённой респираторной инфекции может длиться до 3 месяцев. Для подтверждения диагноза обструктивный бронхит рекомендуется выполнить функции внешнего дыхания с бронхолитиком, так как приступообразный кашель не всегда может быть признаком обструкции. Также рекомендую выполнить анализ крови на общеимуноглобулин е, срб, иммуноглобулин м и G к микоплазма пневмония, клебсиела пневмония, хламидофила, аспергила, коклюш.Анализ кала на паразитов методом парасепт 3-кратно. В дебюте аллергии не всегда информативны анализы, поэтому, аллергия может быть выставлена по симптомам без подтверждения в анализах. Сейчас цветут сорные травы, они могут вызывать астмоподобные симптомы, поэтому, аллергия не исключена если нет данных по анализам.

По общему анализу крови нет клинически значимых отклонений, что не исключает перечисленные мной инфекции.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Да, в последнем анализе крови есть повышение эозинофилов, это может быть не только на фоне аллергии, но и после перенесённой инфекции, или после недавней антибактериальной терапии.
Обструктивный бронхит по описанию вызывает сомнения - обычно обструкция сопровождается затруднением выдоха, свистами, хрипами. Но, возможно, врач при аускультации и слышал хрипы.
Если аллергическая причина кашля исключена, то я бы ещё рекомендовала понаблюдать - не возникает ли кашель после еды, особенно в горизонтальном положении?
Если да, то нужно ещё исключить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс пищи из желудка в пищевод. Кашель может возникнуть и из-за этого.