Головная боль, рассеянность, бросает то в жар, то в холод

Частые головные боли, ходила на прием к неврологу, выписали «Пикамидол», «Миксидол», «Фенибут» на ночь 1 таблетку, «Ивабрадин, так как из-за аутоиммунного тереодита (стою на учете у эндокринолога, просто наблюдаюсь, гормоны пока что не требуются). Ещё прописали походить на массажи шейно-грузного отдела, спина и шея и правда беспокоят, но на массаж ещё не ходила. Месяц назад, когда была на отдыхе, потеряла сознание, хотя ничего не предвещало, была небольшая слабость утром. Думаю, что может быть из-за того, что на тощак выпила «тримедат», так как на отдыхе беспокоил кишечник и вообще он у меня слабый. Головные боли, рассеянность и головач какая-то тяжелая, на лоб давит. Была похожая головная боль, на протяжении 2 недель, когда уколола ботокс (3 месяца назад) в межбровье, сейчас эффект от ботокса уже отпускает, не может ли быть от того, что мышцы снова начинают работать и поэтому болит голова?

Аутоиммунный териодит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, боль, скорее, давящая, как будто есть напряжение в мышцах, и на глаза как будто давит. Беспокоит не столько боль, (по шкале на 6-7), сколько само состояние: рассеянность, давит на голову, иногда покруживается голова, бывает жарко становится, через время немного мерзну. Температуры нет, давление моё (90 на 60), бывает поднимается до 100 на 70, но с таким давлением уже может побаливать голова.
Когда потеряла сознание, то в этот день, но уже вечером, была рвота, после этого прям легче стало, появился аппетит. Но слабость и рассеянность так и была.
Сегодня утром более менее нормально себя чувствовала, ближе у обеду (после завтрака) опять разболелась голова и давит на глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, сегодня была у терапевта, во вторник иду сдавать кровь (глюкоза, ттг, железо) и мочу

Нельзя исключить головную боль напряжения, генерализованное тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, может быть и на нервной почве, конечно, муж находится на сво. Гемоглобин всегда был в норме, весной сдавала, с гемоглобином всё в норме, ферретин низкий-8, пытаюсь поднять железом, но мне его тяжело пить, т.к. идёт побочка на кишечник.
В день, когда потеряла сознание, утром немного подташнивало, попыталась позавтракать, почувствовала что становится плохова-то, пошла в уборную, закружилась голова и упала (головой не ударялась, меня поймали), потом быстро в чувства пришла. Может ли быть такое из-за интоксикации? На море очень беспокоил кишечник, был жидкий стул все дни.
Просто не понимаю, почему до сих пор мучает головные боли и такое состояние.
Зимой тоже болела голова, ходила к неврологу, выписывали лечение, помогло на тот момент. МРТ делала года три назад, всё было в порядке, сосуды тоже смотрели тогда, вроде бы было всё в норме, но немного было отклонение, тогда поставили диагноз все.

На фоне кишечной инфекции и происходит интоксикация, могут быть головокружения и головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, что вы можете посоветовать?
Ещё немного давит на уши

Как вариант противоболевой антидепрессант- амитриптилин или венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, и у одного и у второго препарата очень много побочкк, ввиду того, что понижают давление, у меня оно и так низкое, и может быть тахикардия, которая у меня и так ест)
Что ещё вы можете посоветовать?
Пока что я не удовлетворена консультацией.
Какие обследования нужно сделать, какие препараты можно взять, чтобы купировать боль? Желательно не антидепрессанты, т.к. дело не в этом, мне кажется.
Я же и так пью фенибут. Можете как то более развернуто ответить? Пожалуйста)

Первая линия терапии при болевом синдроме нпвс, это нимесил , ибупрофен, парацетамол и т д
Если этого недостаточно и боль затяжная в таких случаях препарат выбора антиконвултсанты - габапентин или финлепсин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин, венлафаксин и т д. У любого работающего препарата есть побочные эффекты, они проходят когда организм адаптируется к «новому»
Что касается фенибута , он не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Эффективность можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Если остались вопросы, готова обсудить 🌸

Принятый ответ

Добрый день. Как часто беспокоят головные боли? На сколько сильные они по шкале от 1 до 10? Нет ли температуры? Когда возникают боли? Нет ли связи с перенапряжением? Головные боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на шейном уровне. В данном случае обычно рекомендуют сдвть общий анализ крови, также глюкозу крови. По поводу потери сознания записаться на прием к терапевту, кардиологу и неврологу. Невролог обычно рекомендует пройти электроэнцефалограмму, МРТ головного мозга. Так как была потеря сознания. Массаж можете получить после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, боль, скорее, давящая, как будто есть напряжение в мышцах, и на глаза как будто давит. Беспокоит не столько боль, (по шкале на 6-7), сколько само состояние: рассеянность, давит на голову, иногда покруживается голова, бывает жарко становится, через время немного мерзну. Температуры нет, давление моё (90 на 60), бывает поднимается до 100 на 70, но с таким давлением уже может побаливать голова.
Сегодня была у терапевта, во вторник иду сдавать анализы.

Описанная клиническая картина вероятнее всего соответстаует хронической ишемии головного мозга, это длительное нарушение поступления кислорода к тканям, часто встречается. Обычно в таких случаях рекомендуют холина альфосцерат (например, церетон) по 5 мл 2 раза в день внутрь, бетасерк лонг 48 мг внутрь (от шаткости).

Головные более скорее всего как головные боли напряжения. Обычно рекомендуют найз 100 мг внутрь, массаж воротниковой зоны, плавание, йога. Спать хорошо на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, подскажите, пожалуйста, а можно уколы заменить на таблетки? Нет возможности ездить на укол.
И что мне делать с препаратами, которыетя уже принимаю?

Бетасерк лонг сейчас уже можно добавить. А потом после лечения начать холина альфосцерат. Он в растворе внутрь пьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, Миксидол 3 раза в день, Ивабрадин утро, Пикамилон 3 раза в день, фенибут на ночь, +Бетасерк Лонг- месяц.
Холина Альфосцерат начинаю принимать после курса таблеток? Сколько раз в день и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, а какая дозировка? 24мг или 48?

Холина альфосцерат да так начинаете, получается 5 дней курс

Бетаскрк лонг 48 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то аналоги у Бетасерк Лонг? Что-то подешевле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Завдатовна, могу ли я заменить его на Бетагистин канон 24мг, но пить 2 раза в день, чтобы в итоге получилась дозировка 48мг?
Или это плохо препарат?

Бетасерк тогда можно 24 мг 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, 1. Полностью. Давит на лоб, немного уши закладывает, на глаза давит и между бровей, как будлто идёт напряжение в мышцах.
2. Тошноты и рвоты нет. На свет тоже реакции нет, но немного бывает на глаза давит. Когда жарко, то хуже становится.
3. Иногда могу выпить пенталгин, но вообще стараюсь не пить анальгетики.
Невролог выписывал: Ивабрадин из-за тахикардии, мексидол, фенибут, пикамилон.
4. Стрессы в жизни есть, но я не думаю, что это депрессия, мысле о суициде у меня нет и не было никогда))
5. У дедушки тоже всегда были и есть головные боли. У меня бывает всё нормально, а бывает когда прям обостряется, становлюсь рассеянная, постоянно в жар бросает, то мерзну, голова немного покруживается.
6. Голова может болеть неделю, ну с перерывами, конечно. Сегодня утром было нормально, в обед разболелась, вечером немного отпустило. Ещё начала сегодня пить бетагистин канон. После приема препарата, через час перестала болеть голова, может быть совпадение, конечно))
7. Боль, скорее, давящая.
8. По шкале 5-7, я терпеливая, больше напрягает само состояние, память становится хуже, рассеянная становлюсь и слабость.
Ещё беспокоит шея, и в области лопаток есть немение, если долго сижу.

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
От тревоги можно рассмотреть анксиолитик, например, атаракс или тералиджен, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, какие препараты вы можете посоветовать? Они все отпускается по рецепту?

Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Иногда без рецепта продают. Безрецептурные не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня тахикардия, хуже не станет? Ещё мне сегодня советовали Амитриптилин или венлафлаксин. Что лучше взять, чтобы не было нагрузки на сердце и чтобы не снижало давление, потому что давление и так всегда низкое, а пульс учащенный. И в какой дозировке?

Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, что значит «препарат прекрытия»?

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, венфлаксин и тералиджен вместе нужно принимать или когда заканчивают курс венфлаксана, потом начинаю принимать тералиджен?

Вместе. 1 месяц. Потом тералиджен отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;