Лазерная коррекция зрения , если были подозрения на эпилепсию
Собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения . Вспомнила что были обмороки с судорогами 4 раза в возрасте от 15-19 лет . Все проверяли в 19 лет , диагноз оставили под ? и не поставили . Возможно была эпилепсия пробуждения . Медикаментозного лечения не было . Приступов не было уже 20 лет . Хотя были периоды недосыпа и стресса , рожала самостоятельно . Роды и беременность прошли хорошо 11 лет назад . Вопрос , может ли лазерная коррекция зрения как то спровоцировать и можно ли ее делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации длительный период без каких либо симптоматических проявлений и отсутствие диагноза как такового минимизируют вероятность проявления эпилепсии на фоне лечения лазером. Однако вероятность не нулевая. При лазерной коррекции происходит большое количество световых вспышек, плюс эмоциональное напряжение в той или иной степени присутствует. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти ЭЭГ и получить допуск невролога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, проведение лазерной коррекции зрения, может быть потонцеалтным риском для приступа жпилепсии. Однако учитывая длительную ремиссию без приема препаратов, то проведение операции возможно после очной консультации невролога.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера.
Учитывая,что приступов не было более 20 лет, то лазерная операция не должна спровоцировать вновь приступы,но риски минимальные есть.
Так же на операции есть вспышки и стресс.
Поэтому лучшим решением будет все таки пройти ЭЭГ ,чтобы исключить скрытую эпиактивность. И получить консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные имеющиеся в прошлом проблемы со здоровьем не препятствует проведению операции лазерной коррекции зрения.
К противопоказаниям относят некоторые болезни глаз, острые воспалительные заболевания, аутоиммунные болезни, обострения и декомпенсации хронических болезней.
Поэтому явных объективных причин препятствующих коррекции, из обозначенных вами некоторых проблем со здоровьем в прошлом, нет.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Как правило лазерная коррекция зрения не провоцирует эпилепсию, но является противопоказанием к проведению операции, если точно есть такое заболевание. Эпилепсия считается абсолютным противопоказанием к лазерной коррекции, поэтому с эпилепсией данная процедура противопоказана. Лучше до процедуры проконсультироваться с неврологом 🙏🏼❤️