Беременность и ГСД

Добрый день! В 25 недель поставили диагноз ГСД. Начала измерять по глюкометру показатели как положено по инструкции. В один момент сахар на тощак стал резко рости больше 5.0. Назначили ночной инсулин 8 единиц, но перед приемом инсулина решила проверить кровь из вены на тощак и сразу же кровь из пальца (4 дня подряд сдавала в лаборатории) Показатели из вены 4.4, по глюкометру 5.6 Из вены 4.6, из пальца 5.7 Из вены 4.5 из пальца 5.6 Из вены 3.5, из пальца 5.3 Как такое возможно? Это погрешность и неисправность в приборе? Нужен ли тут инсулин?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно нужно другой глюкометр, разница большая. Точный показатель конечно же в лаборатории, выше 5.1 не бывает поэтому инсулин не нужен. Через 1 час после еды тоже нужно проверять и там не должен быть выше 7. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Значение полученное в лаборатории всегда считается приоритетным перед результатом, полученным портативным глюкометром. Это связано с тем, что лабораторный метод стандартизирован.
Различия между глюкометром и лабораторной оценкой всегда могут быть - потому что измерение производится разными методами и в разных субстратах (венозная плазма и капиллярная цельная кровь), но если оно настолько значимо, что может привести к изменению тактики ведения пациента, то имеет смысл поверить глюкометр при помощи контрольного раствора (у представителя производителя, в метрологической палате или самостоятельно) или попробовать воспользоваться другим прибором, дающим меньшее расхождение.

Инсулинотерапию не следует начинать до появления уверенности в точности прибора, так как неисправный прибор может "пропустить" гипогликемию, что крайне нежелательно.