Консультация эндокринолога /

Повышен Инсулин — вопрос №1447933

Мне 41 , рост 178 вес 127 кг(после Ковид, ниже снизить не могу). Последнее время беспокоит сухость во рту особенно после еды(особенно после хлеба, картофеля, макарон, сладкое, поэтому стараюсь исключать данные продукты по максимуму) постоянная усталость. По результатам обследования крови: глюкоза 5,1, повышен АСТ 52Е/л , ТТГ 1,33мЕД/мл, Инсулин 21,5 мЕд/мл, АТ-ТПО результат >1000*МЕ/мл, при УЗИ щитовидной железы :АИТ, гиперплазия ЩЗ 2 степени, диффузные изменения в ЩЖ по типу тиреодита Риделя. Врач назначил Редуксин форте 850 /15, и глюкофаж 1000 на ночь . Особых улучшений при данном лечении

Возраст: 41

Хронические болезни: ИБС , хронический пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин при нормальном уровне сахара не показан
При лишнем весе / инсулинорезистентности его не назначают

В редуксин форте уже содержится меиформин , поэтому если планируете его принимать дальше , то просто релаксин

Сухость во рту может быть связана с патологией печени, так как повышенным аст .
Узи брюшной полости + Консультация гастроэнтеролога

Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Давление?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день я подгрузила результаты обследований. Цикл стал сбиваться после ковида с февраля 2021 года. на сегодня последние месячные были 24 марта 23г. выделений из груди нет. беременность исключена. растяжки на животе есть после первых родов, сейчас они белые как шрамики. давление повышается до 120/86, я гипотоник рабочее давление 110/60. ежедневно кардиологом назначен препарат новобилол 2,5мг утром.

Эндокринолог
Вы можете редуксин попробовать заменить на орлистат 60 мг 3 р в сутки
Если давление повышается, то редуксин не стоит принимать , можно конечно попробовать . Все по разному реагируют

Так же можно инъекционная форма- это саксенда, хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина!

Нужна консультация гастроэнтеролога,для исключения ГЭРБ,как причина сухости во рту. Узи обп

По поводу углеводного обмена,все же хотелось бы видеть Пероральный глюкозотолерантный тест и гликированныйгемоглобин, нужно исключить и наличие преддиабета.

Так же нужна полная биохимия крови с липидограммой ,ферритин,оак,витамин д

Гормоны щж пока в норме. Можно принимать селен 100 мкг 1 р в сутки 2 месяца 2 раза в год

Скажите менструации регулярные,нет ли повышенного давления,стрий на животе?

Редуксин как долго принимаете? Может давать побочку в виде повышения давления

Самый эффективный препарат Саксенда,но в РФ нет,заказывают из ближнего зарубежья

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день я подгрузила результаты обследований. Цикл стал сбиваться после ковида с февраля 2021 года. на сегодня последние месячные были 24 марта 23г. выделений из груди нет. беременность исключена. растяжки на животе есть после первых родов, сейчас они белые как шрамики. давление повышается до 120/86, я гипотоник рабочее давление 110/60. ежедневно кардиологом назначен препарат небиволол 2,5мг утром.
Скажите, а препаратом Форсига можно заменить Сександу?(в аптеке предложили, но я засомнивалась)
Эндокринолог, Врач УЗД
Саксенда и форсига препараты разной группы и разного направления.

Форсига показана при сд2,а саксенда для лечения ожирения.

Если давление начало повышаться после приёма Редуксин, то скорее всего причина в нем.

По углеволному обмену лучше обследовать полностью: ПГТТ,гликированный гемоглобин.

Сдать ферритин,вит д,пролактин(на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа)

Для печени урсосан 500мг по 1 т 2раза в сутки 3 месяца. Далее контроль ферментов печени

Солить пищу йодированной солью+увеличить морепродукты в рационе.

Контроль узи через 1 год
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ИМТ 40 кг/м^2, то есть морбидное ожирение

Инсулин всегда повышен при лишнем весе, это не причина, а следствие
В данном случае конечно принимать препарат для снижения веса из группы ар ГПП-1 ( Саксенда) Это инъекционный препарат снижает аппетит и вес
Глюкоза и гормоны щитовидной железы в норме
Обязательно пересмотрите свой рацион, попробуйте считать суточную калорийность употребляемой пищи ( с помощью мобильного приложения Fatsecret)
Снизить калорийность суточного рациона на 500-700 ккал за счет быстроусвояемых углеводо и жиров
Регулярные физические упражнения обязательные
По поводу сухости во рту, это может быть связано с застоям желчи, принимайте Урсофальк 250 мг по 2 капс 3 раза в день 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
- Для печени начните принимать урсосан 500 мг перед сном 3 месяца
-РедуксинФорте можно продолжать 3 месяца. если эффекта не будет, отменить. Он может вызывать сухость во рту, поэтому пить больше чистой воды.
- сдать кровь на ферритин. общий анализ крови и витамин Д, чтобы исключить дефициты
-Селен метионин 100 мкг 1 р в день 2 месяца - для уменьшения аутоиммунной нагрузки

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены ,это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е.повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но он никак не влияет на вес .
Нужно исключить дефициты, которые могут тормозить снижение веса.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,должен быть от 60 ,если показатель ниже то, может задерживать жидкость в организме.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, если также дефицит, то тормозит снижение веса.
Инсулин повышен из-за повышения веса ,снизится вес придет в норму инсулин и снизится инсулинорезистентность.
По УЗИ щитовидной железы загрузите пожалуйста протокол и по АЛТ, АСТ показатели функции печени непонятно по референтным интервалам.
Если Редуксин в течение месяца не даёт снижение веса, то препарат Вам не подходит. При таком большом весе препаратом выбора является Саксенда - это инъекционный препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике и способствует снижению веса.
Любой препарат для снижения веса используется от 8 до 12 месяцев, т. к. вес не только нужно снизить, но и ещё застабилизировать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Глюкоза 5,1 ммоль/л у вас в норме, есть признаки инсулинорезистентности, но это не показание к назначению метформина.
Рекомендую пройти ОГТТест с 75 г глюкозы (или гликогемоглобин) - если будут выявлено латентное нарушение углеводного обмена - показан метформин.форте

Для терапии ожирения 3 степени вам показан редуксин, стартуют с 10 мг 1 таб 1 раз в день (если подтвердится нарушение углеводного обмена тогда можно редуксин форте).
Если вес за первый месяц лечения снизилась менее чем на 2 кг, рекомендуется увеличить дозу до 15 мг редуксина при условии хорошей его переносимости (сухость во рту может присутствовать, можно продолжить прием). Если за 3 месяца вес уменьшится менее чем на 6 кг лечение считается неэффективным - отмените редуксин.

У вас на фоне жирового гепатоза (ожирение печени) повышен АСТ - принимайте гепатопротектор урсосан форте 500 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 3 мес, затем контроль АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ, холестерина.

Вам нужно контролировать УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год, принимать йодированную соль в питании, морепродукты для уменьшения объема ЩЖ (или снижения роста).

Проверьте уровень витамина Д в крови, ферритин (запас железа) в связи с постоянной усталостью - при дефиците нужна их коррекция, это улучшит ваше самочувствие!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но с сохранной гормональной функцией.Лечить ее не надо.
И диабета у вас нет.Поэтому Глюкофаж и в чистом виде и в составе редуксин форте вам не показан.
Что надо бы посмотреть:ферритин,витамин Д,пролактин.
Редуксин снижает аппетит.Но.Снижать то он снижает,но калории считать все равно надо.
Что ещё можно пробовать.Саксенду.Она хороша.И показана вам.Но сейчас ее сложно найти в России