Пневмония у ребенка 8 лет
Здравствуйте. 4 сутки лежим в стационаре- колят цефтриаксон 2 раза в сутки, ингаляцию беродуал 4 раза в сутки и кислород. До обращения в больницу двое суток была температура 39, которая плохо сбивалась, появилась одышка и слабость. В день обращения рано утром обратились в скорую, дыхание жестокое, сатурация 97, сказали сделать рентген, сделали - там правосторонняя пневмония. Сразу поехали в стационар. При обращении сатурация 96-97, начали лечение. Меня беспокоит следующее. Почему ребенок постоянно на кислороде, уже 4 сутки. Мы и спим с кислородом, снимаем только чтобы сделать ингаляцию и сходить в туалет. Только что медсестра мерила сатурация-99. Врач ничего толком не говорит, только то, что динамика хорошая. Но что не так с сатурацией я не пойму, я уже изведу себя. Температуры на второй день лечения уже не было, ребенок ест, пьет, активная. Если бы не редкий мокрый кашель - вообще не скажешь что она болеет. Мы честно говоря думали, что мы побудем в больнице дней 5 и поедем долечиваться уже домой. Поставить уколы дома - не проблема, небулайзер есть, но этот кислород… Какие нам добавить лекарства, чтобы быстрее вылечиться? Есть возможность приобрести все, что нужно. Помогите пожалуйста. Я уже места себе не нахожу.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, находится в стационаре, 10 дней, пока проводится терапия и есть контроль за состоянием ребёнка, дома вы полностью не сможете это обеспечить, тем более ребёнок на кислороде.
Анна Николаевна, может недостаточное лечение, если не уходят проблемы с сатурацией? Может что то нужно добавлять?
Сколько сатурация на сегодняшний день?
Анна Николаевна, на кислороде 99, утром медсестра меряла без кислорода, сказала, что сатурация ниже. Но меня к сожалению не было рядом
Сатурация в норме, для чего тогда кислород
Анна Николаевна, вот и я не понимаю…
Здравствуйте
Сатурация у ребенка 97 не опасна.
Если нет одышки у ребенка в покое, он дышит спокойно, сатурация на данный момент 99, то надобности в кислороде нет.
В целом лечение при пневмонии верное.
В лечении используются антибиотики и при необходимости ингаляции.
При лечении в стационаре докторам необходимо оценить динамику состояния ребенка при лечении.
По описанию у ребенка хорошая положительная динамика.
Обычно, минимальный курс Цефтриаксона составляет 7 дней.
Если ребенок чувствует себя лучше, Вы можете обсудить с лечащим доктором вопрос о продолжении лечения на дому.
Но все же, рекомендуется закончить курс лечения в условиях стационара. Так как в динамике необходимо контролировать показатели крови.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Просто хочется понимать как повысить эту сатурацию, может какое то лечение добавить?
Здравствуйте, сатурация 99% является нормой. Почему ребёнок постоянно на кислороде? Сатурация без него снижается? При положительной динамике обычно кислород убирают. Если ребёнок не обходиться без него, то конечно домой выписываться в подобных случаях не рекомендуется.
Оксана Михайловна, медсестра утром меряла без кислорода, меня к сожалению рядом не было, сказал что сатурация ниже без кислорода, но цифры не сказала…
В подобных ситуациях лучше мерить сатурацию без кислорода и следить за динамиком, в зависимости от ее уровня будет приниматься решение об отмене кислорода
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, обычно для дотации кислорода есть показания (анализы на газы крови, сатурация, снимок, результаты аускультации лёгких- всё оценивается в совокупности), если Вам очень тревожно, попытайтесь обсудить это с лечащим врачом, возможно он снимет Ваши вопросы. Как только долечивание в условиях дома станет возможным, Вам его предложат обязательно.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а как мы еще сами можем повысить сатурацию? Может лекарства какие то добавить?
Принятый ответ
Сатурация повышается при восстановлении функции легочной ткани - снимается воспаление, улучшается газообмен между воздухом и кровью, и все улучшается. Наберитесь терпения, лечение адекватное, все наладится.
Здравствуйте!
Оксигенотерапия рекомендована при сатурация менее 92%.
При отсутствие одышки, положительной динамике , можно продолжать лечение дома!
Но! Это на усмирение врача, после очного осмотра и клинически положительной динамике в анализе
Галина Александровна, спасибо за ответ. В этом и заключается мой вопрос, ведь даже сатурация 96-97 для пневмонии считается нормальной. А как помимо кислорода мы еще можем не поднять сами? Может добавить еще какое то лечение?
По описанному вами лечению все корректно