Непонятная сыпь

Ребенок разбил губу , потом под носом появилась что то , он постоянно ковырял , и теперь такая картина , чем можно это полечить? Также реб ходил в сад . Заразно ли это и можно ли ходить в сад или после лечения , спасибо . Температуры насморка болезни не было .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пиодермии.

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин)
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта от наружной терапии рекомендуют сдачу оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактропан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятно импетиго (стрептодермия).

Это заразная бактериальная инфекция кожи.

В таких случаях обычно назначают:

- мази и крема с антибиотиком мупироцином, Бактробан, Супироцин, Бондерм и т.д.

-Системные антибиотики назначают при обширных поражениях и при отсутствии эффекта от местной терапии, повышении температуры.

Купать ребенка, можно, но не длительно, без использования мочалки. Очаги поражения рекомендуют обмывать водой с антибактериальным мылом, не растирая их, чтобы не было инфицирования других участков кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и фотографию больше данных за стрептодермию-бактериальное воспаление кожи.

У нас в носу есть условно-патогенная флора-стрептококки, стафилококки.
Если была какая-то небольшая царапина, туда попала бактерия, то она начинает размножаться и распространяться по лицу, затем может переходить и на другие участки тела
Данное состояние заразное.
Поэтому в таких случаях рекомендуют не мочить элементы сыпи(так как очаги будут распространяться), выделить ребёнку отдельное полотенце, на элементы сыпи наносить антибактериальные крема (фуцидин, Банеоцин,бондерм 2-3раза 5-8дней).
Если эффекта за несколько дней вообще не будет, либо повысится температура, то в таких случаях назначают антибиотик внутрь (чаще всего используют Амоксициллин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней