Можно ли снять уже гипс

10 августа была сломана лодыжка. 13 августа сделали операцию остеосинтеза. Сегодня был контрольный рентген спустя 6 недель. Врач говорит можно снять гипс начинать разрабатывать ногу и ходить. Говорит отрыв заднего края сросся достаточно.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимать гипс можно, но сразу идти играть в футбол, нельзя.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое ☺️