Низкая фетальная фракция

Здравствуйте! Сдавала первый скрининг в нормальные сроки. В итоге: узи в идеале, биохимия плохая, высокий риск синдрома Эдвардса. Сдала НИПТ 18 сентября в Гемотесте. Сегодня позвонили, говорят низкая фетальная фракция и они не могут сделать анализ. Срок у меня уже 15 недель и 4 дня. У генетика была, узи экспертное делала, все идеально. Отсюда вопрос, имеет ли смысл сдать НИПТ повторно или дождаться уже второго скрининга? И низкая фетальная фракция является признаком патологии? Первый скрининг прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Да, можно повторно сдать кровь на НИПТ, чем больше срок, тем досттвернее может быть результат. На скрининга к сожалению не всегда могут физические признаки данной патологии визуалтщироваться, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Повторно НИПТ не ранее 4 октября, я специально написала срок беременности.
Это уже будет время второго скрининга.
Его же целесообразнее и быстрее сделать?

Узи уонесно нужно сделать, просто на узи может и не быть никаких признаков хромосомной патологии, то есть узи не исключает данную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А второй скрининг разве не содержит анализ крови на биохимию?

Принятый ответ

Нет, только узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ух ты как.... Тогда буду думать. Спасибо.

Здравствуйте. Низкая фетальная фракция не является признаком хромосомной патологии, но в этом случае действительно Вы можете пересдать нипт и на этом сроке тоже, анализ будет информативен, не переживайте, возможно риски не подтвердятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нипт не ранее 4 октября. Сроки беременности под второй скрининг, я же написала вопрос.

Я вам ответила на ваши вопросы, Вы можете пройти нипт и четвёртого октября тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, Вы не отвечаете на мой вопрос.
Сегодня 25 сентября, НИПТ ближайший на 4 октября, потом еще 2 недели ожидания, это срок будет 18 недель.
Не разумнее ли сделать второй скрининг?

Я бы рекомендовала сделать именно нипт, потому что это наиболее информативно чем скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно, спасибо.

Здравствуйте!
Чем больше срок беременности,тем больший процент ДНК плода в крови матери ,тем достовернее нипт,поэтому нужно повторить
Чем раньше выявлена патология плода или опровергнута ,тем лучше ,поэтому не рекомендовала бы ждать 2 скрининг,а сделать нипт сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению, сейчас нельзя, ранее 4 октября нельзя. Это тоже самое по срокам, что и второй скрининг.