Боль в грудине
Жена (35 лет) на протяжении 1,5 месяцев переодически чувствует боли в грудине, над и под нижней левой грудью, в самой груди, отдающие изредка в левую руку, спину. Боли разной интенсивности, иногда отсутствуют, иногда неприятные ощущения, жжение, ноющие. В апреле делала маммографию и УЗИ груди, в августе ЭКГ сердца и флюорография - без патологий. Влияния физической нагрузки не замечено. Вчера на приеме невролог назначил Аркоксиа в течение 7 дн (выбор обусловлен проблемой с жкт, удален желчный пузырь), после двух таблеток боли усилились. Одновременно с этим есть повышенная тревожность и нервное напряжение. Прошу дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего проявления тревожного расстройства . Оно может проявляться мышечными спазмами; парастезиями и тд . В этом случае показано назначение противотревожной терапии: например атаракс 1/2 т на ночь 3 дня ; далее 1/2 т 2 рд 3 дня; далее 1/2 т утром 1 т на ночь 2 месяца . При неэффективности подбор антидепрессантов из группы сиозс например эсциталопрам. Хорошо помогает КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если боль не купируется нпвс, не зависит от физической активности, нагрузок, времени дня,то чаще всего это симптом тревоги,которая часто дает соматические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться миофасциальный синдром, боль в мышцах и связочном аппарате. Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Если причина в тревожном расстройстве и нервном перенапряжении, то лечится такое состояние с помощью анксиолитиков(атаракс, тералиджен) и антидепрессантов(эсциталопрам, сертралин), а также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Вместо аркоксиа, можно рассмотреть мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5 дней и назначают еще миорелаксант, например, толперизон 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.