Абсцесс бортовидной железы

Добрый вечер! В районе бортовидной железы вышла шишечка небольшая, мешает при ходьбе и когда сидишь. Ощущения как больной синяк и сухости.

27 лет

Добрый вечер, образование в области бартолиниевой железы - это скорее всего киста этой железы с начинающемся воспалением , рекомендуется очный осмотр гинеколога, сделать анализ мазка на Фемофлор 16 и мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, после осмотра доктор решит вопрос о лечении -консервативное или уже необходимо вскрыть , сейчас можно приложить салфеточку с левомиколем

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача для верификации диагноза тк так может проявляться и абсцесс и киста б. ж. ,далее по результатам осмотра уже будет принято решение о назначении лечения. Если образование приносит сильный дискомфорт, то в таком случае может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется очный осмотр гинеколога для постановки диагноза, может быть бартолинит или атерома. На данный момент рекомендуется прикладывать компресс :мазь левомиколь 2 раза в день в течение 5-7 дней. Если образование увеличиться в размере или поднимется температура тела рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение для выращивания капсулы.