Консультация травматолога

Произошел вывих плеча 06.09.2025 в клинике поставили диагноз: закрытый передне-нижний вывих правого плеча. Перелом Банкарта справа (снимки рентгена прилагаются). Ношу ортез Дезо 2,5 недели с иммобилизацией правой руки по настоящее время. Пропил одну неделю найз и мазал диклофенаком, согласно первичной консультации. Собираюсь пролжать носить ортез, но опасаюсь,что когда пройдет еще неделя не смогу начать разрабатывать руку, будут боли, упущу время для принятия решения. 25.09.2025 сделал КТ плечевого сустава. В заключении: КТ-признаки оскольчатого краевого перелома суставной впадины лопатки справа, подвывиха акромиального конца ключицы, скопления жидкости в полости правого плечевого сустава (снимки заключения и КТ прилагаются). Прошу дать консультацию врача по данным документам. Какие меры и действия мне следует предпринимать, что делать? Можно обойтись без операции?

Отсутствуют
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ - это, конечно, важно, но полную картину мы увидим только на МРТ.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Без операции обойтись нельзя.
У Вас на КТ описан оскольчатый перелом суставной впадины лопатки (костный Банкарт).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ и КТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация с вывихом плеча и переломом суставной впадины (костный Банкарт) обычно рассматривается как состояние, при котором консервативное лечение не всегда дает стойкий результат. Часто развивается нестабильность плечевого сустава, повторные вывихи, а в дальнейшем - ограничение подвижности и артроз. По данным кт можно предположить, что изменения достаточно выраженные, но окончательно оценить связки и мягкие ткани позволяет только мрт

В подобных случаях наиболее информативной стратегией считается консультация травматолога-артроскописта. Обычно обсуждается артроскопическая операция: через небольшие проколы сшивают поврежденную суставную губу и фиксируют костные фрагменты. Это снижает риск повторных вывихов и последующего разрушения сустава.

Консервативная тактика с длительной фиксацией без операции чаще приводит к неполному восстановлению функции и болевому синдрому. Поэтому в экспертных сообществах подчеркивается, что при костном Банкарте хирургическое лечение чаще всего дает лучший прогноз

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, после вправление вывиха головки плечевой кости рекомендуется иммобилизация плечевого сустава не более 3 недель, далее начинают плавную разработку плечевого сустава, направленную на укрепление мышц стабилизаторов сустава и формирования без болевого объема движений. Так же необходимо пройти дообследование в объеме МРТ плечевого сустава от 1,5 тесла, для дополнительной оценки состояния мягких тканей плечевого сустава. Скорее всего оперативного лечения в плавном порядке не избежать, так как имеется перелом суставной впадины лопатки и имеется риск появления повторных привычных вывихов сустава и ускоренное развитие артроза сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется перелом Банкарта - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Перелом Банкарта это абсолютное показание к артроскопии плечевого сустава.
Нужна операция, по другому Ваш сустав не восстановить.
Если не делать, то разовьется смешанная контрактура плечевого сустава и рука будет нефункциональной.
Вам показана артроскопия и ревизия полости плечевого сустава. Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша тревога абсолютно понятна, но вы все делаете правильно. Вы не упускаете время, а наоборот, обеспечиваете руке необходимый покой. Иммобилизация после такого повреждения должна длиться 3-4 недели, так что ваши действия верны.

Перелом Банкарта — это серьезная травма, затрагивающая стабилизацию сустава. Решение об операции зависит от многих факторов: размера и смещения костного фрагмента, вашего возраста и уровня активности. Консервативное лечение (ортез и дальнейшая реабилитация) возможно при небольших, не смещенных переломах.

Ваши дальнейшие шаги:

1. Продолжайте носить ортез до консультации с врачом.
2. Запишитесь на очную консультацию к травматологу-ортопеду, специализирующемуся на патологии плеча. Покажите ему все снимки, включая КТ.
3. Именно врач, оценив все данные, примет взвешенное решение о необходимости операции или возможности консервативного лечения с последующей профессиональной реабилитацией.

Не принимайте решения самостоятельно. Сейчас ваша задача — сохранять режим иммобилизации и получить очную консультацию специалиста. Прогноз при правильном лечении благоприятный. Вы на правильном пути.