Остеопения и остеопороз
По рекомендации гинеколога перед назначением МГТ сделала денситометрию. Результат прикрепляю. Ко врачу попаду через три недели, хотела бы узнать: 1. Насколько критична моя ситуация? 2. Возможно ли восстановление плотности костной ткани? 3. Локальный остеопороз тела позвонка - что это такое в принципе? 4. Какое лечение и какие обследования необходимы в моем случае? Образ жизни - правильный, за питанием слежу, занятия с небольшими весами и пешие прогулки, растяжки. Возраст 51, вес 50, менопауза 1.5 года. Лактазная недостаточность МСМ6 С/С, кисломолочных всю жизнь ела мало, не люблю. Если добавлять лактазу к кисломолочным, будет ли усваиваться кальций из продуктов в моем случае или все таки лучше препараты кальция? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ситуация не критична, но требует дообследования и наблюдения. По результатам можно сказать, что есть остеопения (снижение минеральной плотности костей).
2. Восстановление возможно.
3. По результатам исследования максимальное снижение плотности в 4ом поясничном позвонке (показатель менее чем -2.5). Но по одному позвонку нельзя поставить остеопороз.
4. Рекомендуется дообследование: анализ крови на витамин Д, кальций общий, альбумин, паратиреиодный гормон, ТТГ, глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза.
Можно добавить безлактозные кисло-молочные продукты, орехи, кунжутную пасту в рацион.
Дальнейшая тактика принимается по результатам дообследования.
Дарья Михайловна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, при снижении плотности в теле позвонка, как у меня -3,4, возможен перелом, н-р, при падении или резком наклоне, при занятиях йогой или растяжках, когда делаю скручивания?
И еще вопрос: костная ткань тела позвонка тоже может перейти в стадию остеопении?
1. Так как один позвонок из всех показывает результат, который сильно отличается от других, скорее всего есть какой-то фактор, который искажает результат (например, гемангиома).
Но в профилактических целях рекомендуется исключить прыжки, поднятие тяжестей. Йога или растяжка маловероятно приведут к перелому. В таких случаях рекомендуется добавить лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц спины.
2. Да, может перейти в стадию остеопении.
Дарья Михайловна, спасибо!
Чтобы исключить фактор, искажающий картину, какое обследование рекомендуете провести?
Можно выполнить рентген поясничного отдела позвоночника.
Дарья Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Полностью присоединяюсь к комментариям на Ваш вопрос Дарьи Михайловны.
Добавлю лишь немного информации с позиции диетолога-нутрициолога:
1. Кальций лучше всего усваивается из продуктов, а не из добавок. По результатам генетического анализа - Вам можно умеренно употреблять кисломолочные продукты ( сыр, творог) , ограничения в первую очередь на продукты из пресного молока. Также не забывайте растительные источники кальция - кунжут, капуста кейл, шпинат, миндаль и другие, достаточно много информации в свободном доступе
2. Одного кальция и витамина Д для здоровья костей мало - нужны дополнительные кофакторы: магния цитрат в дозировке не менее 300 мг в день, марганец 1 мг в день, кремний - 5 мг , бор 3 мг, цинк 2-5 мг . В подобном сочетании эти элементы есть в добавке Bone Restore. Также желательно принимать витамин Д совместно с витамином К 2 в форме МК 7 в дозировке 100 мкг.
3. Проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности начала приема заместительной гормональной терапии ( если Вы ее не принимаете).
Будьте здоровы!
Мария Леонидовна, спасибо за ответ!
По поводу кофакторов - приму к сведению. Нашла рекомендуемую Вами добавку на маркетплейсах. Спасибо!
С гинекологом как раз решаем вопрос по поводу МГТ, поэтому была назначена декситометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были у вас переломы ранее?
Лактазная непереносимость и отсутствие продуктов богатых кальцием может приводить к такой картине.
1. Насколько критична моя ситуация? - не критична
2. Возможно ли восстановление плотности костной ткани? - да, возможна
3. Локальный остеопороз тела позвонка - что это такое в принципе? - вероятность предшествующего перелома компрессионного в этом месте. Травмы были? На спину падали?
4. Какое лечение и какие обследования необходимы в моем случае? - витамин Д и препараты кальция, плюс физическая активность.
Для назначения терапии сдайте кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, ТТГ, св.Т4, витамин Д.
Лучше в такой ситуации постоянно принимать препараты кальция, если в продуктах его нет.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Переломов ранее не было.
Падение было около 10-12 лет назад на область копчика, когда каталась на коньках. Боль была неделю, потом прошла. Поясница стала подрывать около года назад, после долгого стояния на ногах.
Возможно был компрессионный перелом, он часто проходит незамеченным.
Наталия Владимировна, рентген покажет прошлый перелом?
КТ обычно делаем, но можно и рентген сделать. Покажет снижение высоты тела позвонка.
Наталия Владимировна, спасибо! Завтра сделаю рентген. Возможно, картина будет более понятной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация не критична, есть возможность восстановлению плотности костей, в области остеопороза в будущем будет высокий риск переломов, нужно обследоваться, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин, ттг, т4св, глюкозу, общий анализ крови. Нужно принимать препараты кальция и витамина д вместе
Ленар Равилович, спасибо за ответ и рекомендации!
Будьте здоровы