Сыпь у ребёнка

Ребёнок 1,7 вечером обнаружила на теле сыпь от пояса и до стоп. Вчера на попе были два больших прыщика, но они не похожи на эту сыпь. Сегодня ребёнку первый раз дали виноград. Может ли это быть аллергией?

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Благодарю за ответ. Высыпания различного типа - на ладошке пузырик, на стопах, как прыщик, на голенях сыпь - это характерно для данного рода вируса? Насколько он опасен? Нужно ли очно обращаться к врачу?

Да, для энтеровируса характерны разные высыпания в зависимости от локализации.
Чаще всего протекает в лёгкой форме и высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
В любом случае важен очный осмотр доктора, чтобы подтвердить вирусную инфекцию.

Гулять на улице можно?

Есть старший ребёнок, его изолировать?

Принятый ответ

Гулять можно при хорошем самочувствии, желательно не на детской площадке, т.ук. малыш заразен.

Если есть возможность, лучше ограничить контакт со старшим, но учитывая, что высыпания уже появились, вероятнее всего старший уже мог заразиться и сейчас может быть в инкубационном периоде.

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту если будут

На высыпание на теле можно наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления Энтеровирусной инфекции.
Для Энтеровируса типичны появления элементов на стопах и кистях у ребенка
В таком случае обычно показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения высыпания не требуют.
Проходят самостоятельно.

При зуде можно внутрь принимать Антигистаминные Зиртек или Зодак
Местно наносить фенистил гель

Скажите, не осматривали ли ротовую полость?
Нет ли высыпаний на слизистой рта?

Благодарю за ответ. Нет, рот не смотрели, сейчас ребёнок спит. Высыпания различного типа - на ладошке пузырик, на стопах, как прыщик, на голенях сыпь - это характерно для данного рода вируса? Температуры нет. Насколько вирус опасен? Нужно ли очно обращаться к врачу? Я так понимаю, что ребёнок теперь является переносчиком, соответственно, контактировать с другими нельзя? На улицу можно выходить?

Да, для энтеровируса характерны данные элементы.
Утром посмотрите ротовую полость. Если будут язвочки - их можно обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки.
Вирус не опасен.
Лечение симптоматическое

Очный осмотр желателен, для подтверждения диагноза
Заразность обычно 7-10 дней, карантин не накладывается. Поэтому как все элементы начнут подсыхать можно контактировать
Инфекция передается фекально оральным путем (через грязные руки)
Если температуры нет, то выходить гулять можно, но без контакта с другими детьми

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!

Благодарю за ответ. Скажите, на улице гулять можно не контактируя с другими? Старшего ребёнка изолировать?

Если старший был с данным малышом за три дня до появления симптомов, то уже можно не изолировать. Контакт уже произошёл.
Да, гулять можно, конечно.