Резкий запах мочи
Добрый день! Сыну 3 года, очень резкий запах мочи, не понимаю почему так происходит, от еды это не зависит, какие необходимо сдать анализы и является ли это нормой?
Здравствуйте.
Существуют как физиологические причина резкого запаха мочи, так и те, которые требуют внимания (медицинские).
одной из причин резкого запаха может быть обезвоживание организма, когда ребенок мало пьет воды, моча становится более концентрированной, темной и может быть с резким запахом, в этом случае рекомендуется увеличить питьевой режим ребенка. Так же причиной может быть прием препаратов (к примеру антибиотиков или витаминов). Некоторые продукты питания так же могут давать специфический запах мочи.
третье это пища, некоторые продукты так же могут давать специфический запах мочи.
это может быть результатом инфекции мочевыводящих путей, или некоторых заболеваний.
Из обследований необходимо начать с ОАМ, посмотреть есть ли воспалительный процесс, бактерии , глюкоза, ацетон, белок в моче.
Если по ОАМ есть отклонения, тогда дополнительно уже может быть назначен посев мочи на флору, УЗИ почек.