Можно ли уже начинать расхаживаться?
Добрый день! Перелом наружной лодыжки был 24.07., через 6 недель сняли гипс, и тут мнения травматологов, хирургов и рентгенолога разошлись, кто-то говорит можно начинать ходить, кто-то нет. В итоге не стала давать нагрузку на ногу, ходила с эластичным бинтом на костылях. Сейчас есть снимок, который делала в 8 недель, прошу сказать можно ли уже начинать рассаживаться? На сегодняшний день уже 9 недель после перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото срастающийся перелом наружной лодыжки со смещением отломков.
Прошли двойные сроки консолидации и ждать уже без нагрузки улучшения ситуации бесперспективно.
Дозированная нагрузка должна стимулировать сращение.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Это значит что перелом плохо срастается, плохая мозоль?
Не будет ли расхождения этой мозоли при нагрузках?
Идёт замедленная консолидация перелома из-за смещения отломков.
Через 2 мес после перелома лодыжки без нагрузки процесс сращения останавливается.
Нагрузка сейчас либо простимулирует сращение (скорее всего), либо приведёт к дальнейшему смещению отломков, если там никакого сращения так и не произошло. При втором варианте развития событий потребуется оперативное лечение.
Факт в том, что двойные сроки для сращения прошли ждать больше нечего. Можно год гипс носить без нагрузки, а сращения не будет.
Поэтому дозированная нагрузка уже в любом случае необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте
Через 8-9 недель после такой травмы у большинства пациентов рентгенологически фиксируется сращение, однако иногда процесс затягивается, особенно если изначально было смещение отломков. В таких случаях слишком длительное исключение нагрузки не улучшает ситуацию, а наоборот может замедлять восстановление, так как умеренное дозированное давление стимулирует рост костной ткани
Обычно рекомендуют постепенно подключать нагрузку: сначала переносить на ногу лишь часть веса тела при поддержке костылей, затем каждую неделю немного увеличивать опору, ориентируясь на уровень боли и наличие отека. Для фиксации часто используют эластичный бандаж или ортез, что позволяет чувствовать сустав более стабильным. Дополнительно обсуждают физиотерапию (магнитотерапия, электрофорез с кальцием), курс массажа для снятия отека и упражнения лечебной гимнастики для восстановления подвижности.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на данный момент на представленных снимках определятся срастающийся перелом наружной лодыжки голени, сроки ограничение осевой нагрузки при данном типе перелома составляют 6-8 недель. В данной ситуации для стимуляции полного сращения необходимо начинать давать нагрузку на травмированную ногу, чтобы полноценно задействовать мышцы голени и кровообращение в зоне перелома. Для дополнительной защиты сустава используйте при ходьбе эластичный ортез. Вторичное смещение на данном сроке уже не наступит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом сросся.
Можете уже ходить без гипса и дополнительной опоры.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Понимаю, что разногласия во мнениях врачей могут вызывать тревогу и неопределенность, это абсолютно нормальная реакция. Вы поступили очень разумно, выбрав максимально осторожную тактику, когда рекомендации разделились.
На основании предоставленной информации можно сказать следующее: 9 недель (или чуть более двух месяцев) – это вполне достаточный срок для консолидации (сращения) перелома наружной лодыжки без смещения. Рентгенологический контроль в 8 недель является ключевым моментом. Если на том снимке врач-рентгенолог не увидел признаков неустойчивости или недостаточного сращения, а лечащий травматолог, видя снимок, разрешил нагрузку, то это веский аргумент в пользу того, чтобы начать аккуратно наступать на ногу.
Главный вывод: ваше желание начать аккуратно давать нагрузку на ногу сейчас выглядит вполне обоснованным с медицинской точки зрения. Однако окончательное решение о том, как именно и с какой интенсивностью начинать ходить, должен принять ваш лечащий врач на очном приеме, оценив динамику по снимку и проверив функцию сустава. Вы на правильном пути, и самый сложный период позади. Будьте здоровы!