Подозрение на эклампсию

Добрый день. 15.09 родила собака (той-пудель 3 кг, 4 щенка). С 22 числа собака начала неадекватно себя вести. Она стала очень беспокойная, нервная, и это случается приступами по 30 мин до часа. Начала систематически гадить в доме, может сходить на диван ( даже по большому) Начинает что-то в воздухе и на полу вынюхивать постоянно не прекращая, поджимает хвост, бегает по дому будто чего-то очень боится. Пытается спрятаться под кровать, под тумбы (куда вообще почти нереально пролезть и она туда в жизни не лазила). Забегает в темный туалет и там сидит. Никогда туда вообще не заходила даже со светом. Ночью почти не спит и также бродит что-то вынюхивая и забирается под комод или за зеркало и там спит, хвост все время поджат, если я хожу, то она ходит за мной и рядом садится, не отпуская меня из вида. Такие приступы по 4-5 раз. Периодически все проходит и собака ведет себя нормально. Мы перепугались, думали началась послеродовая эклампсия, съездили в ветеринарку, чтобы поставить кальций, отговорили, сказали не похоже, но все-таки сдали анализ на минералы. Кальций в норме, даже чуть выше. Понижен магний. Врач в говорит отстать от собаки, оставить в покое, но мы ее и не трогаем. Просто следим за поведением. Такого никогда не было, собака всегда была мега спокойной, веселой, активной, если сикала дома, то только при острой необходимости и никогда на диван, тем более по крупному. И вот несколько дней в постоянной тревоге и страхе. Подскажите, что делать? Критического состояния никакого нет, одышки нет, температуры нет, тремора нет. Все эти описанные выше симптомы возникают именно приступами в течении дня. Кушает корм роял канин для беременных и кормящих, плюс даю витамины для кормящих собак.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Собаки могут испытывать послеродовую депрессию или сильный стресс, связанный с материнством, особенно если это ее первые роды
Стресс может быть вызван гормональными изменениями, усталостью
Обеспечьте собаке и щенкам тихое, безопасное и комфортное место
Минимизируйте стрессы и громкие звуки такое состояние должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как можно поднять ей магний? Может из-за его недостатка у нее такое тревожное поведение?

Можно в рацион добавить витаминно минеральный комплекс в составе есть магний
Но в вашем случае не критично, такое состояние должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа крови отклонений несущественные и угрозы никакой не представляют.
Скажите, это первые роды у собаки? Если да, то собака может испытывать стресс в связи с новыми условиями своей жизни. Вы всё правильно делаете, что внимательно наблюдаете за поведением и состоянием своего питомца.
Когда Вы берёте в руки собаку или проводите с ней она успокаивается?
Пока ничего жизнеугрожающего из описания нет, но продолжать наблюдение за питомцем стоит.
Целесообразно провести общий и биохимический анализы крови (расширенный), чтоб исключить проблемы со здоровьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, успокаивается когда беру на руки, не сразу, но ей становится лучше. Никаких успокоительных давать ей не надо, просто также наблюдать?