Нейропатия

Здравствуйте, жалобы на онемение рук и ног, но больше именно правая рука слабость и боли бывают Невролог не провёл осмотр (рефлексы и т п) и не уточнял других симптомов Сделал ЭНМГ результаты прикрепляю, поставили нецропатию, назначили лечение аксамон, Комбилипен, тиоктовая кислота и сирдалурд Подскажите, какие могут быть причины и какие обследования нужно пройти чтобы их выявить Беспокоят эти онемения месяц До этого переболела энтеровирусной инфекцией, после нее по оак повышены лимфоциты, понижены лейкоциты Помимо беспокоят слабость, бессонница, тревожное состояние, сниженные аппетит, бывает диарея У эндокринолога исключили сахарный диабет

Ринит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение и боль возникает от локтевого сустава до 5 и 4 пальцев кисти?
Есть ли такое, что ночью просыпаетесь от онемения и после смены положения чувствительные нарушения проходят?
Назначенные препараты не используются при нейропатии, так как не обладают доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, да, в основном от 4 пальца до локтя, но иногда кажется что еще по плечу идет, какое тогда лечение необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, ночью прям от онемения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, еще бывает боль от большого и указательного пальца до запястья

По энмг есть признаки туннельных синдромов. Первично рекомендуется выполнить узи срединного и локтевого нерва, чтобы исключить вторичную компрессию нерва.

Ограничение облокачивания на локтевой сустав. Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в запястье и локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
Консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, лечение, которые было назначено принесет улучшения или не правильно?

Нет, данные препараты не обладают доказанной эффективностью при нейропатии. По поводу тревожности пройдите тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, б12 проверяла полготора года назад, был в норме, ферритин сдавала во время болезни, был 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, вроде бы одинаковые ощущения

При неврологической патологии должна быть разница
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила результаты энмг, они являются показателем?

Если нет разницы в чувствительности. То данные изменнния на энмг могут быть не связаны с вашими жалобами
Если предположить локтевую и лучевую нейропатию

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав. Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, назначенное лечение не правильное и не принесёт улучшений?

Улучшение может быть , если это нейропатия. Если симптомы на фоне тревожного расстройства , в таком случае улучшения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по рукам и ногам,будет ли разница в чувствительности?
С чем связываете начало симптомов? Симптомы больше возникают во время сна или при работе или чем-то ещё? Либо в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, чувствительность одинаковая вроде бы, симптомы усиливаются при стресса, после нагрузки(тяжелых пакетов), когда делаю что-то в чем необходима мелкая моторика, правой рукой аэв принципе не могу как будто запястье разгибать и сгибать в полной мере, как на левой руке

Есть ночные боли в руках, утренняя скованность, необходимость расходиться?
По ЭНМГ нет грубых нарушений и с учётом отсутствия объективного расстройства чувствительности говорить о невропатии нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, ночных нет, утром скованность есть, то есть по энмг допустимые показатели и с ними ничего делать не нужно? Ночных болей нет, утром скованность есть, по поводу болей и онемения руки тогда лучше обратиться к травматологу?

Вы пишите,что симптомы возникают во время стресса. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
При скованности утром рекомендуется консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение в руках и ногах от какого до какого уровня беспокоит? В каких именно пальцах беспокоит онемение?
Онемение беспокоит постоянно или периодически? Нет тревожности, стрессов?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, онемение правой ноги, больше стопы и икры наверное, правая рука, пальцы в основном от 4 до локтя, запястье, чаще во время стрессов, после нагрузки (пакеты например), когда делаю что-то, что требует мелкой моторики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, тревожность повышенная

По энмг описывают признаки компрессионной нейропатии локтевого и срединного нервов.
Обычно рекомендуется проведение узи данных нервов.
Если будет компрессия, то нужно будет носить ортез, по клиническим проявлениям действительно описываете нейропатию локтевого нерва, когда нерв сдавливается на уровне локтевого сустава. Рекомендуется ношение ортеза на сустав при физ.нагрузках, можно надевать на ночь. При прогрессировании жалоб выполняется блокада нерва(проводит нейрохирург или травматолог).
Тревожность может вызывать онемение по всему телу, ее обязательно нужно лечить.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ локтевого и срединного нервов, чтобы исключить нейропатию
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать