Консультация гинеколога /

Цитология, выделения — вопрос №2048449

Здравствуйте!
33 года. Цитология от 7 июля 2023 года. То есть 9 месяцев прошло. Прикладываю. Сегодня побежала переслала,переживаю!
Симптомы:мазня до месячных,в середине цикла. После секса может быть розовые выделения. По УЗИ ставят эндометриоз.
Сориентируйте, пожалуйста,за 9 месяцев не мог появиться рак шейки матки?Смотрю,что анализ был - клеток цилиндрического эпителия не обнаружено. Раньше всегда было норма. Прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Кровить при па может эрозия, вам не ставили данный диагноз?
Клиент
Надежда Сергеевна, да,эрозию ставили. Но вот прошло 9 месяцев после этого пап - теста. Пересдала сегодня и переживаю

Акушер, Гинеколог
Тогда, не переживайте эрозия может кровить контактно, после получения результатов оц , пройдите ещё кольпоскопию и сдайте анализ на ВПЧ.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте,пришел мазок. Посмотрите, пожалуйста. Лактобациллы 30-это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рак за год не развивается, может так проявляться эндометриоз. Дождитесь результатов цитологии и рассмотрите гормональное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое. Надеюсь, все хорошо. Планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в планах беременность и будут выделения, можно с лечебной целью прием дюфастона 10 мг 2 в сутки с 16 по 25 день цикла и можно планировать беременность
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте,пришел мазок. Посмотрите, пожалуйста. Лактобациллы 30-это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да все хорошо по анализу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протоколы узи. Цитология у Вас абсолютно норме. Скорее всего мазня связана с эндометриозом, есои исключена внутриматочная патология-полипы, гиперплазия эндометрия
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ прикладываю. Сделано на 31 день цикла (4 день машин по капле).
Клиент
Светлана Александровна, *мазни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи показательно и информативно на 5-7 день нормальных менструаций. На 31 день мкла очень толстый эндометрий, и сложно разглядеть полипы или гиперплазию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию всё хорошо, раковые клетки не обнаружены.
Не переживайте. За такой короткий период никакие серьёзные изменение не может случиться.

Мажущие выделения могут быть за счёт эндометриоза.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое,немного успокоилась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Ваши жалобы связаны с эндометриозом тела матки.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ!Планирую беременность,тогда что нужно?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, лечение эндометриоза симптоматическое.
Кровеостанавливающие при обильных кровянистых выделениях, обезболивающие при болях
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Да,выделения стали при месячных прям кусками...(
Акушер, Гинеколог
Варианты кровеостанавливающих Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,пришел мазок. Посмотрите, пожалуйста. Лактобациллы 30-это норма?
Акушер, Гинеколог
Мазок невоспалительный.
Вариант нормы