Боль в шее
Здравствуйте, мне вот часто продувает шею... - это больно , потом когда крутишь головой больновато, но ничего- это проходит... а тут на днях меня как обычно продуло и вроде даже за 2, 3 дня стало лучше, можно сказать вообще всё прошло, но я решил наклеить пластырь , от боли в мышцах, но мне пришлось поехать по делам- я езжу на мопеде, и может это пластырь, а может из за ветра, но теперь у меня так сильно всё болит, что лежать больно и сидеть боль и даже левая рука слабеет, со стороны, где продуло... что делать?
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
По описанию можно предположить миозит - воспаление мышц, аттакже остеохондроз шейного отдела позвоночника.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию. У меня есть вопрос. Дело в том, что я сейчас пью ещё антибиотики Аугментин, так как при сдаче анализа крови был высокий ALSO и врач назначил антибиотик, а ещё шея заболела. Скажите, пожалуйста, как по времени разнести эти препараты ?
Здравствуйте, какой антибиотик принимаете и в какой дозировке
Афсана Ровшановна, Amoxicillin 875+ Acid clavulanik 125, 2 раза в день утро и вечер.
Медоксикам и мидокалм обычно рекомендуют принимать через 2 часа после антибиотиков с интервалом в 30 минуь
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, пластырь был разогревающий? Если использовать разогревающий, а затем резко переохладить мягкие ткани, возникает местный воспалительный процесс.
Если нет противопоказаний,я своим пациентам назначаю табл. Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день на 5 дней. В не осложнённых случаях этого препарата оказывается достаточно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий. Подобная симптоматика, очень схожа с миофасциальным синдромом (характеризуется болью и мышечным напряжением).
В таких случаях, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуется прием обезболивающих препаратов, например Аркоксиа 90 мг 1 раз после еды до 7 дней обычно (натощак до еды, перед приемом обезболивающих рекомендуется прием Омепразола 20 мг, для защиты слизистой желудка), а так же миорелаксанты для снятия спазмов и напряжения в мышцах, например Тизанидин (Сирдалуд) по 2 мг на ночь в течение 6 дней. Возможно местное использование обезболивающих мазей (например Вольтарен гель, Долгит, Найз гель) до 2 раз в день.
Для восстановления нервной проводимости, рекомендуются препараты группы витаминов В (например Комбилипен) по 1 таб 3 раза в день.
С целью дообследования и уточнения причины возникновения этого синдрома , рекомендуется проведение Рентгена шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Скорее всего, речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон). Такое возможно на фоне как переохлаждения, так и при необычных физических нагрузках накануне возникновения болевого синдрома.
▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Уточните, принимаете ли какие -нибудь препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения