Способы лечения перелома заднего края большеберцовой кости

МРТ - Перелом заднего края большеберцовой кости. Рентген 2 недели назад этого не показывал, лечили как растяжение. Сейчас предлагают оперативно (шурупчиком) притянуть осколок. Какие есть менее травматичные способы лечения? Что посоветуете?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо визуально оценить величину фрагмента заднего края б/берцовой кости. Если фрагмент крупный, то оптимальным лечение является оперативное- фиксация металической пластиной или отдельно винтами, при незначительном размере фрагмента смысла в оперативном лечении не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если перелом заднего края большеберцовой кости со смещением и составляет
более 1/ 3 суставной поверхности , то это показание к операции.
Если перелом без смещения и менее 1/3 суставной поверхности , то можно лечить без операции.
Для определения тактики нужно конечно увидеть рентгенограммы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метода лечения всего 2 - консервативный и оперативный.
На МРТ не описана степень смещения отломка и даже не понятно, а есть ли это смещение.

Если смещение есть, нужно смотреть, на сколько оно выражено и рекомендовать операцию если отломок сместился больше, чем на 1\3 суставной поверхности.
Для адекватных рекомендаций загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Посмотрю, оценю смещение, если оно есть, и дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Другого способа нет, только этот.
Если предлагают, то соглашайтесь.
Обычно не предлагают - боятся, очень тяжелый доступ до заднего края и операция не простая.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина может быть характерна для повреждения заднего края большеберцовой кости, которое иногда не видно на обычных рентгенограммах, особенно в первые дни после травмы.

На практике решение зависит от того, насколько сильно смещен фрагмент. Если отломок занимает значимую часть суставной поверхности и ушел более чем на 1/3 её ширины, обычно обсуждают операцию. Цель вмешательства этовосстановить суставную поверхности, чтобы снизить риск артроза и хронической нестабильности

Менее травматичные методы ограничены. При минимальном смещении в ряде случаев выбирают консервативное лечение -фиксацию голеностопа гипсом или жестким ортезом с последующей постепенной нагрузкой. Такой подход может оказаться достаточным, если суставная поверхность сохранена ровной.
Если смещение выраженное, то обычно оперируют - винтом фиксируют задний край и восстанавливают суставную поверхность сустава.