Ухо ,кружиться голова

Посмотрите кт ,скажите мои дальнейшие действия .сильно кружиться голова

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда была проведена операция на правое ухо? Выписка после операции сохранилась? Впервые после операции выполняйте КТ височных костей?

По результатам КТ описывают мягкотканное содержимое в среднем ухе справа – предполагают что это последствия проведённой операции

Когда начались головокружения? При головокружении ощущение как будто бы предметы вращаются вокруг вас? Есть ли тошнота, рвота? Есть ли боль в ухе? Выделения из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описывают изменения в правом среднем ухе, характерные для послеоперационного периода, то есть более вероятно это рубцы, спайки и не связано с головокружением

Обычно в таких случаях проводят также аудиометрию и тимпанометрию, а также исключают вестибулярную патологию у Лор-врача или профильного специалиста отоневролога

Как долго кружится голова? Ощущение что вы вокруг предметов или предметы вокруг вас кружатся? В горизонтальном положении головокружение уменьшается? Нет ли снижения слуха?

Принятый ответ

Здравствуйте

По ложным описанию КТ есть изменения в верхних отделах барабанной полости среднего уха которые могут соответствовать послеоперационным изменениям или воспалительному процессу в таких случаях

Прикрепите пожалуйста выписку о ранее выполненной операции к вопросу
Уточните головокружение похоже на ощущение вращения вокруг окружающих предметов или наоборот? Как долго непрерывно длится приступ головокружения? Когда впервые появились головокружения? Есть ли выделения из уха или боли в ухе?

Добрый день! Выше прикрепила ,ухо не болит ,беспокоят головокружения ,в горизонтальном положение сильно головокружение .при резком вставание и когда ложишься ,и поворот на права и на лево тоде головокружение,думали шейных отстезондооз ,пролечили ,мне не легче ,

В таких случаях также рекомендуют выполнить МРТ височных костей в режиме non-EPI DWI- это более специфичное исследование для исключения рецидивов холестеатомы, чем КТ височных костей

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт описание послеоперационного периода ,маловероятно что это даст вышеописанные жалобы . Если данных по результатам осмотра в ухе нет, то рекомендуется обратиться к неврологу для выполнения позиционных проб ,пробы дикси-холпайка для исключения ДППГ .