Кистообразное образование слева в мозгу у ребенка 3 месяца
После родов у ребенка была кефалогематома 7*8 см и киста левого сплетения 7 мм. В 1 месяц сделали НСГ киста была уже 17*12 мм, в 3 месяца киста уже 37*32 мм. Ребенок развивается по возврату, кефалогематома рассосалась. УЗИ делали у разных врачей. Подскажите, какие должны быть дальнейшие действия? К кому обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим
Если ребенок хорошо набирает вес и развивается по возрасту , только динамическое наблюдение
УЗИ контроль через 2-3 мес
А что делать, если она так быстро увеличивается в размерах?
Нет
Аппарат узи может давать погрешность , тем более разные врачи описывали
Старайтесь у одного специалиста и на одном узи аппарате отслеживать
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте .Если у ребёнка жалоб нет - то наблюдаем только в динамике . Но так как размеры кисты не маленькие ,лучше сходите на консультация к нейрохирургу,он сам сделает узи и уже точно скажет как дальше наблюдать ребёнка.В целом ,переживать не стоит
Спасибо за ответ
Добрый день, вам нужно пойти на консультацию к нейрохирургу, возможно сделать нужно будет дообследованния , так как киста действительно растёт слишком быстро с учётом вашего возраста.
В том числе чтоб убедиться, что это киста сосудистого сплетения, так как они как правило не растут.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, желаю здоровья вам с ребёнком?
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Жалоб нет, но быстрое увеличение кисты пугает. Из-за чего она может увеличиваться? И что делать, если так и будет увеличиваться?
В таком случае следим за динамикой, по возможности нужна консультация нейрохирурга.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о проведении МРТ головного мозга.
Спасибо за ответ