Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализы , девочка 4 лет , температура до 39,5 , сбивается хорошо до 37,8 . Болеет 2 день с температурой, хрипов нет , кашляет и сопли примерно дней 10, кажется наслоилась инфекция
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан
Температура на вирусную инфекцию до 7-10 дней может быть.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, смущает гемотокрит
На фоне, инфекции может повышаться, обычно он ещё повышается, если ребёнок мало пьёт воды рекомендуется 40 мл на кг веса.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты
По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, гематокрит меня смущает кровь сдали на 2 день температуры
Его не информативно оценивать на фоне заболевания
Здравствуйте, представленным результатам анализов, нет характерных для бактериальной инфекции отклонений, наблюдается моноцитоз , это повышение количества моноцитов относительно и абсолютном значении, что характерно для протекания вирусной инфекции,
Гемоглобин, эритроциты и индексы чуть повышены ,это не концентрация , может быть на фоне недостаточности питья ,мало выпила воды перед анализами ( нет анемии и признаков железодефицита.
)
В остальном показатели в норме.
Оам без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Гемоглобин и его фракции не снижены, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения( повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов) , причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Слизь может быть на фоне болезни. Или дефект сбора мочи.