Киста яичника
Добрый день! В марте обнаружили кисту яичника на узи, в августе киста стала побольше, но и увеличился размер яичника. Сделала МРТ с контрастом и сдала онко маркеры. Са 125 завышен - 75, he4 в пределах нормы 27. К врачу попаду на прием через 2 недели. Подскажите пожалуйста, если ли вероятность рака и наверное необходимо удаление всего яичника?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за эндометриодное образование, так как увеличивается в размере и онкомаркеры повышены
Если есть возможность , то прикрепите результаты .
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков злокачественности не описано, нет каких-либо патологических включений в образовании.А онкомаркеры могут повышаться даже при простой функциональной кисте яичника и это не указывает на наличие онкологического процесса. O-RADS 2 означает низкий риск злокачественности образования яичника, примерно 1-10% вероятности, с высокой вероятностью доброкачественного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая повышение са 125 можно предположить, что киста эндометриоидная
Здесь можно обговорить со своим лечащим врачом о назначении препарата Визанна или зафрилла или рассмотреть хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи выявлено кистозное образования размер которого более 3 см. Повышение уровня СА 125 возможно на фоне эндометриоз и возможно данная киста является эндометриоидной, поэтому данных за онкопроцесс нет. Также нет специфических особенности злокачественного процесса, не содержит в себе дополнительных структуры и пристеночного компонента. В таком случае возможно наблюдение за образованием в динамике, проведение МРТ малого таза с контрастированием и в дальнейшем решение вопроса о тактики ведения.
Принятый ответ
Добрый день. СА-125 не очень специфичный онкомаркер, он у Вас несколько повышен, но скорее всего это связано с другими причинами ( ЖКТ , печень, аденомиоз, так бывает).
Более специфичен для яичника НЕ4 и он у Вас в норме.
Образование яичника по узи нужно наблюдать, с высокой вероятностью доброкачественное.