Болит живот после антибиотика
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лор прописал антибиотик Флемоксин 500,на 5 дней, сегодня пятый, Пью вместе с пробиотиками, на второй и третий День по утрам , болел живот слева снизу, 4-й нормально, наа Пятый с утра очень сильно начал болеть живот,с лева позывы в туалет, две раза сходила, слабость, потеря аппетита, в животе кроме болей, резей, дискомфорт, немного кружиться голова, выпила Дюспаталин немного боль прошла, но от этого состояния прям тревога начинается. Подскажите , как можно убрать это состояние ,антибиотик по идеи допила, больше не буду.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте! На фоне приема антибиотиков могут появляться симптомы, которые вы описываете. Прием пробиотиков после окончания антибактериальной терапии надо продолжить еще в течение 7-10 дней (энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи или максилак 1 капсула во время ужина), энтеросорбенты ( смекта или энтеросгель х 3 раза в день)- 5 дней, креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи -7 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.
Александр Григорьевич, Спасибо)
Александр Григорьевич, подскажите а я Пила бифиформ, его надо заменить?
Можно продолжить вместо энтерола. Главное чтобы сроки приема были достаточными до 10 дней после отмены антибиотика.
Александр Григорьевич, спасибо еще раз)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Указанные симптомы могут быть побочным эффектом приема антибиотикотерапии. В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить прием пробиотика в целом до 2-3 недель, добавить к терапии Дюспаталин 200мг (Тримебутин ФОРТЕ ) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома с целью нормализации моторной функции (мышечной сократимости) кишечника
Марина Юрьевна, Спасибо
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, к дюспаталину неет привыкания? Недели две назад Пила, его, было еще одно лечение и боли в животе. Ничего что так часто?
Привыкания к Дюспаталину как такового нет. Если ранее не так давно был курс лечения, возможно заменить Дюспаталин на Тримебутин -форте (или Тримебутин).
Марина Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, гинеколог хочет прописать, концептративы для того чтобы ушла киста в левом яичнике, читала, что могут быть побочки , вопрос, несли жкт не очень, можно ли, надо ли чем то перекрывать, и через сколько лучшее начать лечения, если сейчас восстанавливаюсь после антибиотика
Добрый день, Татьяна! Гормональные контрацептивы при длительном приеме могут приводить к повышению печеночных показателей (трансаминаз). Причиной этому м.б. нарушения метаболического (обменного) характера в печени. Если у Вас нет отклонений по результатам биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза), УЗИ брюшной полости, противопоказаний к приему гормональной терапии нет. Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев. Незначительное повышение печеночных показателей не является поводом к отмене гормональной терапии.
Марина Юрьевна, Спасибо☺
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
у антибиотиков, к сожалению, есть такие побочные эффекты, на микрофлору и моторику кишечника они влияют, поэтому нередко возникает боль, нарушение стал
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой прием Энтерола по 1 капс 2 р в день до еды на 14-20 дней в сочетании со спазмолитиком - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды так же 14-20 дней.
На этапе восстановления рекомендуется более щадящий режим питания с исключением острой, жирной, жареной пищи, копченостей
Полина Дмитриевна, Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, к дюспаталину неет привыкания? Недели две назад Пила, его, было еще одно лечение и боли в животе. Ничего что так часто?
Ничего страшного, не переживайте, привыкания не к дюспаталину не описано, его часто назначают длительными курсами даже до 6 месяцев
Полина Дмитриевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, гинеколог хочет прописать, концептративы для того чтобы ушла киста в левом яичнике, читала, что могут быть побочки , вопрос, если жкт не очень, можно ли? надо ли чем то перекрывать, и через сколько лучшее начать лечения, если сейчас восстанавливаюсь после антибиотика?
Здравствуйте, Татьяна
Контрацептивы, как и любые препараты могут оказать влияние на работ желудка, но далеко не всегда, могут быть индивидуальные реакции, контрацептивы сами по себе не являются агрессивными препаратами для слизистой желудка, поэтому прикрывать не обязательно. Лучше подождать недею-2 , чтобы кишечника стабилизировался , и тогда можно уже принимать контрацептивы - также наблюдать за реакциями со стороны ЖКТ, если замечаете какие-либо симптомы после начала приема препаратов, нужно сразу обратиться к гинекологу, чтобы препараты поменяли или снизили дозировку