Укорочение PQ, синусовая аритмия
Ребёнку 5 лет. Вчера сказал, что немного болит в груди, быстро перестало. Сегодня сделали ЭКГ, очень переживаю. На завтра записалась на узи и к кардиологу. На сколько все страшно? Сейчас ребёнка ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
На экг немного укорочен интервал Pq.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Потери сознания? Головокружение?
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Яна Витальевна, нет жалоб вроде нет.
Спрашиваю болит что нибудь или отдышка, говорит нет. Вчера только сказал, что заболело в груди, но потом сказал, что теперь живот заболел. Устает только когда набегается.В покое ничего не беспокоит.
Ранее экг делали? Было ли укорочение интервала?
Яна Витальевна, в апреле делали, когда лежали в стационаре (грипп). Сегодня только увидела, что там тоже написано укорочение PQ (PQ 0,08; ЧСС 109; A QRS 42), но мне про это врач не говорил ничего
Принятый ответ
Тогда желательно сделать суточное мониторирование экг, для оценки интервала и на наличие скрытых нарушений ритма
Добрый день, продолжительность интервала Pq зависит от пульса, укорочение интервала может быть не постоянным. Требуется дообследование- суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки интервала в течение суток.