Молочница каждый месяц от ОК
Здравствуйте, уже на протяжении года на фоне приема КОК мучает кандида. Пролечивалась и не раз. Помогало на 2-3 месяца. Сейчас уже не помогает. Стабильно раз в цикл. У меня проявляется зудом и жжением во влагалище. У мужа красные точки на головке полового члена и белые выделения. Принимали флуконазол, муж мазал клотримазолом. Я вставляла свечи тержинан и ломексин. Что делать, сил нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для назначения точной терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива рекомендовано сдать дополнительное обследование, это фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, супругу сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом
Фемофлор сдавала. Кроме кандиды не было ничего.
Теперь нужно сдать бак посев чтобы знать каким препаратом лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно сдать мазок на фемофлор 16 и бакпосев на кандиды, чтобы понимать в каком количестве и чем лечить, возможно нет чувствительности к препаратам
Также необходимо исключить дефициты железа и витамина Д, а также проверить уровень глюкозы
Принятый ответ
Добрый день.
В таком случае можно рассмотреть противорецидивную схему лечения кандидоза.
Это когда при очередном обострении проводится полноценное лечение, а в дальнейшем вводится одна свеча в 2-4 недели.
Особенно хороши для этого свечи Залаин (раз в месяц).
И чем лечиться?? Помимо залаин
А для начала лечения можно выбрать, например, Ливарол, по 1 свече на ночь 5 дней.
Я еще приобрела интраканазол таблетки. Т.к. пить каждый месяц флуканазол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
А есть смысл менять КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидивирующая молочница — это частая проблема у женщин на фоне приёма КОК. Современные клинические рекомендации подчёркивают несколько ключевых моментов. Во-первых, важно подтвердить диагноз лабораторно. Обычно делается мазок и посев с определением вида грибка и его чувствительности к препаратам, потому что далеко не всегда речь идёт о привычной Candida albicans, а стандартные схемы хуже работают при других видах. Во-вторых, острый эпизод лечится полноценным курсом: либо системным препаратом (флуконазол внутрь), либо местными средствами (курс свечей или крема не менее недели). После этого рекомендуется переходить на поддерживающий режим, чтобы предупредить новые рецидивы. Чаще всего назначается флуконазол раз в неделю в течение полугода. При устойчивых формах применяются альтернативные схемы, включая местные длительные курсы.
Если есть жалобы у партнёра, он также должен пройти лечение, обычно это местные антимикотики до исчезновения симптомов.
Третий момент — факторы риска. Приём КОК может способствовать частым обострениям, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом возможность смены метода контрацепции. Также необходимо исключить фоновые состояния, такие как сахарный диабет, так как он нередко поддерживает хронический процесс.