После отмены ад
Добрый день. Прошло 2 месяца с момента отмены Велаксина. Принимал 150 мг. Был очень сложный синдром отмены. Были все симптомы. Объясните пожалуйста мне на вопросы. 1. Почему я в голове вообщем до сих пор ничего не чувствую? Удовольствия от еды да и от всего! Голова как оловянная. Сигарету выкуриваю помимо удовольствия которого не чувствую ни от чего еще и нет лёгкого опьянения в теле или тяжести приятной после сигареты. Что выключилось в системе мозга? 2. Почему сил и энергии много, но ничего не могу делать? Такого даже во время приема АД не было! Суетливость, раздражительность, полная ангедония. Сон даже пропал. Даже если и поспал встаёшь и не понимаешь что спал! Как робот. Просыпаешься постоянно! Пью ламотриджин 25 мл уже 3 дня. Сколько можно выпить тералиджена на ночь? Что бы спать? Если начну принимать другой ад все востановится? Велаксин точно уже не буду принимать! Ужас препаратик! Щитовидку проверял все хорошо. Экг тоже пролактин тоже. Давление норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1.2Синдром отмены ад максимум до месяца от приема последней таблетки, все что дольше говорит о том, что не долечились.
Вы в связи с каким диагнозом принимали препарат и как долго?
По идее для нормализации Сна и всего остального надо подбирать другой ад ( тут надо понимать диагноз и прежний опыт приема ад)
Тералиджен перед сном от 5 до 15-20 мг следи идти, мы постепенно и индивидуально подбираем, по 2,5-5 мг в 3 дня прибавляя при необходимости; еще для сна эффективен Кветиапин в небольших дозах, зопиклон и алпразолам, но последние 2 не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.
Екатерина Дмитриевна, Диагноз ТДР. Сразу после отмены пропали все чувства удовольствия! Прибавилось сил и появилась суетливость и все вот это! Был прописан ламотридин 25 мг. Не чувствую результата. Как восстановить чувство удовольствия ?
Можно рассмотреть более мягкие и не менее эффективные препараты: сертралин ( золофт) или ципралекс.
Екатерина Дмитриевна, тоесть вместе совместить ад и ламотриджин? Сил и энергии после отмены ад не зря же стало больше ?
Не зря, венлафаксин тяжелый препарат
Совмещать можно
Екатерина Дмитриевна, ципралекс я прнимал до венлафаксина. Почему то на 5 месяце состояние вернулось. Потом прописали велаксин. Еслм я сейчас оа ципралекс вернусь будет ии эффект ?
Если на максимальной 20 мг ципралекса небыло устойчивого состояния, то нет смысла его возвращать , лучше золофт.
Екатерина Дмитриевна, а объясните еще пожалуйста такой момент. Все же из за чего сил и энергии стало больше после отмены велаксина? Перевозбуждение нервной системы? Или что? И как это вернуть ? Ад ?
В идеале надо бы гипоманию исключить очно; так же это может быть в рамках синдрома отмены ( до месяца если). Надо уточнять состояние текущее, вообще такого не должно быть.
Я к сожалению без очного смотра и беседы не могу ответить на ваш вопрос полноценно.
Екатерина Дмитриевна, прошло 2 месяца после отмены. Как распознать гипоманию? Состояние хреновое, ничего оне охото, аппетита нет, нету чувства удовольствия. Но есть энергия и сила! И в теле нету сильной тяжести и голова соображает идеально!
Екатерина Дмитриевна, а если и присутствует гипомания и все другие симптомы выше перечисленные. Ад можно принимать ? В дополнении с чем то ?
Если предполагать гипоманию или смешанное состояние в рамках биполярного расстройства , то ад не используются , на работу с дозой ламотриджена тогда упор идет.
Исключать гипоманию или смешанное состояние довольно тяжело, эти ваш врач должен на приеме заниматься, можете для второго мнения другого врача посетить очно, что бы точно разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние это не синдром отмены, это рецедив Вашего состояния, нужно возобновить лечение.
Это возникает из-за блокады системы вознаграждения, мозг не смог восстановить баланс нейромедиаторов.
Тералиджен можно, начните с 2.5 мг, если недостаточно , то ещё 2.5
Если начнёте принимать новый АД, то с большой долей вероятности восстановиться всё. Но вопрос в том какой АД. Думаю больше подойдёт здесь либо миртазапин либо пароксетин.
Вывод следующий: Вам нужно возобновить лечение, обратившись к психиатру, понимать, что лечение процесс длительный, поэтому все коррекции в лечении только с лечащим врачом.
Никита Сергеевич, с чувством вознаграждения понятно. Если бы оно у меня востанлвилось я бы думаю не нервничал и не загонялся! Соответственно и сон был бы нормальный не тревожный! Но вот не понятная загвоздка! Почему после отмены энергия и силы прибавилось?
Эта прибавка сил и энергии как-то внешне проявляется или только внутреннее ощущение?
Никита Сергеевич, не понятно. Но вроде как больше внутренне.
Тогда думаю, это проявление тревожного компонента вашего состояния
Вам нужно продолжать постепенно увеличивать ламотриджин
Были у Вас раньше неадекватно повышенное настроение? Необдуманные траты, случайные сексуальные связи? Может были в общении чрезмерно активны?
Никита Сергеевич, да в том и дело что нет
Нужно возобновлять прием АД, с прикрывающей противотревожной терапией 1-2 недели.
Какие АД на мой взгляд предпочтительнее я указал выше в ответе. Проивотревожные можно Атаракс, Тофизопам, Алпразолам.
Все препараты назначаются на очном приеме врача.
Никита Сергеевич, как вы смотрите на такой препарат как флуоксетин? Прозак?
Данный препарат, на мой взгляд, не подходит Вам. Он обладает активирующим эффектом, а Вы и так активны. Нужен антидепрессант с лёгким седативным эффектом и противотревожным эффектом (миртазапин лучше всего, пароксетин, и сертралин можно)
Но ламотриджин тоже нужен для стабилизации настроения. Нужно продолжать постепенно увеличивать дозу препарата под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Больше похоже не на синдром отмены, а на рецидив заболевания.
На дозе в 150 мг состояние Вас полностью устраивало или чего-то не хватало? И каков был общий срок приема антидепрессанта?
Тералиджен для сна можно 40 мг принимать. А ламотриджин Вам для чего сейчас?
Татьяна Евгеньевна, срок приема был 7 месяцев. Состояние было на 7 из 10. Ламотриджин назначен для нормализации состояния. То что после отмены прибавдилсь сил и появилась суетливость. Как то врач не уточнено сказал что похоже на циклатемию.
Суетливость может быть и в рамках тревожности. От ламотриджина полегче стало или что есть, что нет?
Татьяна Евгеньевна, пока не понимаю. Вроде ничего не изменилось.