Назначение лечение

Добрый день! Прошу помочь с назначением лечения по результатам анализов. Анализы прилагаю. Прошла гастроскопию, эндоскопию, узи, кровь на хеликобактер. оак и биохимия в норме. Иногда беспокоят длительные боли в желудке, и похудела.

14 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
По предоставленным данным, имеются эрозивные изменения желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Эти изменения ассоциированы с наличием бактерии Хеликобактер.
В таких случаях проводится эрадикационная терапия. Проводится она как правило антибиотиками.
Так же по данным УЗИ, имеются киста печени и почек. Это требует лишь наблюдения, медикаментозного лечения кисты не требуют.
Подскажите пожалуйста, когда была последний раз проведена терапия антибиотиками по любому поводу, лечили ли ранее Хеликобактер, нет ли аллергии на антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже и не помню когда пила антибиотики, ооочень давно, аллергия нет

А Хеликобактер ранее не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае, при отсутствии аллергии и при отсутствии лечения Хеликобактера ранее в анамнезе, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют эрадикационную терапию 1ой линией, с усилением.
Стандартно в схему первой линии эрадикакционной терапии входят
Эзомепразол 20 мг *2 раза, 4 недели,
Висмута трикалия Дицитрат (Де-Нол) 120 мг, по 2 таб *2 раза (окрашивает стул в темный цвет); амоксициллин 1000 мг *2 раза в день, 14 дней, кларитромицин 500 мг *2 раза в день, 14 дней .
Пробиотики на фоне антибиотиков , например Энтерол.
Необходим очный осмотр терапевта , либо гастроэнтеролога для получения рецептов на эти препараты.
Через 2 месяца после окончания антибактериальной терапии рекомендуют контроль дыхательного уреазного теста на Хеликобактер(не кровь!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается 3 антибиотика?

2 антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли эндоскопии не увидеть какое либо образование?

Только в том случае, если образование очень маленькое, плоское, если находится в труднодоступном месте-в тонкой кишке,при плохой подготовке процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, чтобы исключить новообразование в кишечнике какие процедуры еще нужно сделать?

Как правило чаще всего, с целью исключения новообразований в толстой кишке рекомендуют проводение фиброколоноскопия. Для исключения органической патологии органов брюшной полости- рекомендуют проведение КТ , либо МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием, при отсутствии аллергии на контраст и йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼 здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, забыла спросить, я принимаю на постоянной основе статины и аспирин их можно совмещать с антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще скажите пожалуйста, мои членам семьи тоже нужно лечение от хеликобактера

Да, перечисленные препараты совместимы с антибиотиками. Но учитывая , что принимаете еще статины, можно будет после окончания приема антибиотиков сдать АЛТ, АСТ - проконтролировать эти показатели. Но чаще всего, даже если они повышаются, то после прекращения приема антибиотиков , они сами постепенно восстанавливаются.
Членам семьи желательно провериться, сдать либо 13С дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате, тоже лучше пролечиться.
Во время лечения лучше изолировать свои бытовые приборы (тарелки, вилки, ложки, стаканы и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужна ли какая диета?

Нет, строгая диета не нужна. Но стараться придерживаться сбалансированного питания, до 5 раз в сут, маленькими порциями, с ограничением острого, жирного, жареного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а то что повышенный антитела Gк хеликобактер это ообязательном означает что он есть или это память?

Вы же не лечили говорите. Значит он есть. Без лечения антибиотиками он сам по себе не проходит. В будущем уже кровь смысла нет сдавать, потому что антитела могут сохраняться долго. Поэтому с целью контроля лечения сдается либо 13С дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите пожалуйста что

значат диффузные изменения поджелудочной железы

Это просто структурные изменения органа, которые появляются у каждого в течение жизни. Могут быть более ярко выраженные при частых нарушения питания, при нарушении обмена веществ, чаще всего они умеренные. Контроля и лечения это не требует. Рекомендуется обычно просто коррекция питания и образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите почему может быть потеря веса

Чаще всего снижение веса происходит при дефиците калорий. Но если снижение массы тела произошло резкое , намного и за короткий промежуток времени, и есть еще ряд тревожных симптомов (диарея, рвота, повышение температуры, кровь в кале, черный стул), то необходимо обратиться на очную медицинскую консультацию к гастроэнтерологу, либо терапевту для осмотра, полного сбора анамнеза жизни и истории заболевания, учесть полностью питание, образ жизни, гормональный фон, решить вопрос о дообследовании, и после определиться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо

Будьте здоровы! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне недостаточной сократимости нижнего пищеводного сфинктера. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции. Сейчас какую-то терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Пока ничего не принимаю

В подобной ситуации среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием: Рабепразола 20мгутром натощак 1 месяц, Ребамипид по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней. Не ранее. чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста планировать лечение инфекции с целью снижения вероятности обострений гастрита в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи пожалуйста со статинами и аспирином можно совмещать?

Да, препараты совместимы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая выявленные изменения. Обычно рекомендуют назначения эррадикационной терапии: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Де-нол 2 табл 2 раза в день 2 раза в день в течение 14 дней