Головокружение, давление
Здравствуйте. Супругу 37 лет. Вечером у супруга стала кружиться голова. Утром не прошло, кружило ещё сильнее, встать с кровать трудно. Вызвали скорую. Скорая померила давление - 166/90, пульс 92. Сделали укол магнезии. Давлении упало, головокружение и небольшая тошнота осталась. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита. Скованность в шее, небольшая припухлость мышцы у основания шеи с левой стороны. К вечеру давление поднялось 140/90. выпил ношпу и моксонидин 0,2. Головокружение мучает сильно. Приходила медсестра, сделала укол мидокалм, комболипен внутримышечно, мексидол в вену. Головокружение так и мучает. Невролог в отпуске. Прошу помочь с назначением лечения. От чего такое головокружение может быть?
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону и при перемене положения тела? Кружитесь вы/все вокруг? Перед появлением жалоб не было стресса или физ.нагрузок? Давление такое впервые?
Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Головокружение отсутствует только когда лежит на кровати, вставая с кровати начинает кружить, качает, как пьяный. Если встанет и стоит не качает, начинает идти, опять начинается. Голова кружится как у пьяного. Кружит его самого. Давление такое впервые. Спиртное не употребляет вообще, курит. Работа сопряжена со стрессом и физической нагрузкой. Он фермер, постоянно работает в поле на тракторе в напряжении, в том числе зрительном и мышечном. Работает по 12 часов. Вчера была дополнительная физическая нагрузка, поднимал тяжести.
Принятый ответ
Если есть отек, болевой синдром и скованность в области шейного отдела, то рекомендуется проведение узи сосудов шеи, чтобы исключить сосудистую патологию. Также при описанных жалобах проводят кт или мрт головного мозга, тк такую симптоматику может вызывать нарушение кровообращения в области мозжечка.
Если органическая причина исключается, то тогда исключают дппг.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца и таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можно обратиться в приемный покой больницы для осмотра и проведения диагностики.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Может на каком-то боку тяжелее? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости или предметы кружатся вокруг него?
Что было накануне?
Не было подергивания глаз(нистагма)? Ранее АД повышалось? Болел орви за последний месяц?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Головокружение постоянное, шатает его самого, состояние как у пьяного. Не пьёт алкоголь совсем. Подергивания глаз не было. Давление ранее повышалось не сильно. 130/70 его давление. ОРВИ не было. Но неделю назад сильно болела голова, с ощущением стянутости, скорлупы на голове, начиналась боль от основания черепа.
Вчера была физическая работа. В целом работа сопряжена с мышечный напряжением. Работает по 12 часов в поле на тракторе.
Если головокружение постоянное,то так может проявляться приступ вестибулярной мигрени. Были ли при головокружении тошнота, шум, свето, звукочувствительность?
Головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой, раздражает яркий свет, громкий звук?
Здравствуйте, головокружение по типу шаткости и неустойчивости или кружатся предметы вокруг ? Шума в ушах при головокружении нет?
Перед началом симптомов не было стресса?
Ранее поднималось давление ?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Качает как пьяного, шаткость и неустойчивость во время движения. Во время статического положения легчает. Давление такое впервые. Стресс бывает периодически, сопряжена с работой. Шума в ушах нет.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Скорая проводила внешний осмотр? Пальце-носовая проба, поза ромберга, коленно-пяточная проба ?
Если нет, можете попробовать выполнить (можно найти выполнение в интернете)
При таких резких симптомах рекомендован очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса, также рекомендовано сделать МРТ головного мозга, чтобы не упустить острую патологию
Екатерина Александровна, по первому тесту норма, цифра 1.
По второму отсутствие депрессивных симптомов.
Екатерина Александровна, внешний осмотр и пробы скорая не проводила. Сняли только ЭКГ и мерили давление. Пробы попробуем провести самостоятельно.
Мы живём в селе, до ближайшего города с невролог ом 50 км. В машине ехать по состоянию плохо. Что можно выпить, чтобы спокойнее перенести дорогу?
Принятый ответ
Можно попробовать бетасерк 48 мг, если от него станет лучше, то вероятно у мужа ДППГ (лечением данного заболевания обычно занимается отоневролог, но если такого врача нет можно обратиться на осмотр к неврологу и отоларингологу)
По возможности также стоит сделать МРТ головного мозга
Если есть тошнота можно уколоть внутримышечно метоклопрамид (это препарат от тошноты и рвоты)
Здравствуйте!
Начало приступа головокружения резкое? Давление сразу было высокое?
Головокружение по типу приступов или на постоянной основе?
Если стоя (ноги вместе) закрытыми глазами достать указательным пальцем до кончика носа, то попадает или промахивается?
Может ли муж пройти по ровной линии?
Какие препараты муж принимает на постоянной основе?
У ближайший родственников были инсульты в молодом возрасте?
Таисия Александровна, здравствуйте. Головокружение началось не резко. Вчера вечером было лёгкое головокружение. Давление не мерили. А утром уже сильно, с кровати встать не смог. Скорая намерила давление. Головокружение постоянное при движении. В статическом положении проходит. Сейчас ходит, но ощущение у него, что как пьяный, пошатывает его самого. Стоя с закрытыми глазами пальцем до носа достал. По ровной линии прошёл ровно. Препаратов никаких не принимает. У родственников инсультов не было.