Температура, боль в горле и кашель

Здравствуйте! 18.09.20 мне была проведена тонзилэктомия, ни во время операции, ни во время заживления никаких осложнения не было, все прошло хорошо. Через некоторое время после полного заживления примерно в ямке где была миндалина появилась боль, щекотание, жжение и неприятный запах. Неприятные ощущения появились на месте той миндалины, которая больше всего и беспокоила все время. Также на задней стенке со стороны, где болело обострился боковой фарингит. Я обратилась ко врачу, который меня оперировал по симптомам он предположил, что это может быть кандидоз и назначил смазывать это место препаратом Кандид. Я обрабатывала горло буквально дня три и мне сразу стало легче, и я перестала обрабатывать. 01.11.20 я заболеваю Короновирусом, конечно же он в первую очередь ударяет по горлу, у меня очень сильно отекает вся задняя стенка глотки и отекает нос без выделений, на 5й день пропадает обоняние. Так как температура была небольшая максимум до 37,6, были назначены только противовирусные, полоскания и витамины. Вскоре улучшаются анализы крови, возвращается обоняние, температура продолжает подниматься к вечеру до 37.3 и беспокоит жуткая слабость, но меня выписывают ссылаясь на то, что это астения после Ковида. В это время меня продолжает беспокоить горло, несколько раз у меня было ощущение, что во рту вяжет (как после хурмы), язык весь обложен белым, снова обостряется боковой фарингит, с той же стороны появляется боль, увеличивается и болит подчелюстной лимфоузел. Я обратилась к другому Лору, она осмотрела все с помощью камеры, сказала, что там болеть нечему, миндалины удалены хорошо и полностью, и поставила диагноз острый фарингит. Назначила бакпосев из глотки и анализы крови на некоторые инфекции (результаты прилагаю). Также назначила полоскания хлорофиллиптом, и таблетки Ацикловир, Панавир спрей, Лизобакт, на лимфоузел компресс с Димексидом и рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, так как фарингит может быть из-за желудка. После назначенного лечения боль в районе бывшей миндалины проходит, но вдруг появляется сухой лающий кашель, не постоянный, а какой-то спазмами, при разговоре, вдохе, ночью не беспокоил. Я начала дышать минералкой и физраствором, кашель почти прошел, стала появляться мокрота особенно по утрам, целый день кхекаю, щекотит в районе трахеи, там же ощущение мокроты, которую невозможно откашлять, также сейчас появился запах какого-то воспаления, болезни. Терапевт сейчас ставит ларинготрахеит и назначает антибиотик Кларитромицин. Состояние у меня жуткое, дикая слабость, невозможность сконцентрироваться, голова тяжелая и постоянно хочется спать, субфебрильная температура так и не проходит с самого утра уже 37.0, к вечеру до 37,3. Я зашла в тупик со всеми анализами, бегаю от одного врача к другому, а лучше не становится. Не могу понять, почему беспокоит горло, что за инфекция там сидит и как лечиться. Извините заранее за много букв, но кратко всего не расскажешь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Загрузите качественное фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, фото глотки на сегодняшний день загрузила. Анализы пока, что нет возможности загрузить, только вечером. Беспокоит горло с той стороны, где самая красная гранула. Причем трахея беспокоит тоже с левой стороны и мокрота из горла тоже выходит откуда то слева из трахеи. Также есть искривление носовой перегородки влево, но проблем и дискомфорта нос мне никогда не доставлял. Единственное в левой ноздре, часто появляется болячка. Она была перед самой тонзилэктомией, потом прошла, она также появилась после ковида. Такое ощущение, что инфекция сидит где-то в носу слева, оттуда попадает в глотку, раньше ее останавливала миндалина, которой теперь нет и теперь эта инфекция спустилась вниз. Сейчас добавлю КТ пазух носа.

Вы анализ на герпесвирусы сдавали? Хламидии, микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо. На микоплазму и хламидии не сдавала.

Можно сдать анализ ПЦР на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Не ИФА, а именно ПЦР? Что именно соскоб, слюну, мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. по фото если увеличение фолликулов на задней стенке глотки.Признаков острого воспаления, покраснения нет. вы консультировались у гастроэнтеролога? Какая бактерия по результату мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, Здравствуйте! Несколько дней назад сделала ФГС, в заключении поверхностный гастрит, и недостаточность кардии. В прошлом году результаты ФГС были даже хуже, был эзофагит и небольшое воспаление двенадцатиперстной, пролечила. Я в принципе уже две недели принимаю по утрам нольпазу и итомед перед едой, улучшений в состоянии нет. В анализах на инфекции из того, что сдавала ничего не нашли. Сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо (прикреплю результаты вечером).

Принятый ответ

Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам нужно сдать, для того чтобы прицельно про лечить воспалительный процесс. Он был причиной гипертрофии ваших миндалин, сейчас он причина бесконечного воспалительного процесса в горле, настоящий момент это обострение хронического фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо. Бак посев с миндалин до операции тоже был чист кстати. И беспокоила меня только одна миндалина все время, именно левая. Пробки скапливались только там.

Ну верь я в отсутствие Флоры там где идет явное воспаление. Но это лирика, всё-таки Попробуйте сейчас во время воспаления сдать в другой лаборатории. Если ничего не найдут, то рекомендую сдать кал на дисбактериоз, потому что глотка это верхняя часть кишечной трубки и все проблемы которые есть в кишечнике и чаще всего проявляются и там точка И те патологические бактерии которые в кишечнике буйствует и в глотке. Если нет Флоры которые нужно лечить тогда схема будет такая тонзилотрен две таблетки три раза в день в течение месяца, бактоблис 1 таблетка в день, я ему дом 3 курса по 10 дней через 20 дней точка отофаг три раза в нос.

Имудон 3 курса по 10 дней через 20 дней*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо большое за рекомендацию по лечению! А если это все таки не бактериальная флора, а например вирусная или грибковая? Сегодня сдала макроту на бакпосев, котрую кое как откашляла, так как она очень вязкая и густая, как раз в другой лабратории. Я прям очень склоняюсь, что инфекция все таки не бактериальная. На просторах интернета нашла популярный тест на выявление кандиды в домашних условиях, где нужно плюнуть в стакан и если слюна нитями пойдет на дно, то это означает, что кандидоз имеется. По этому тесту он у меня есть. Даже уже не знаю что и думать.

На грибок не похоже. Для вируса большАя давность. Бактоблис и тонзиллотрен от любой проблемы. Остальные- условно- патогенная флора отсутствует только в вакууме. В остальных местах ее полно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас осложнилась вирусная инфекция фарингитом , так как миндалины удалены. Антибиотикотерапия правильное решение и препарат выбран целесообразно. Организм ещё адаптируется к отсутствию миндалин, удар взяла на себя глотка, гортань( клинически), там увеличилась лимфоидная ткань, воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте, на всякий случай добавила фото до удаления миндалин. Видно, что фарингит у меня был и раньше, но он вообще никак меня не беспокоил и никогда инфекция не опускалась вниз, я никогда не знала, что такое кашель, только если в раннем детстве. Насчет антибиотика Кларитромицин, который сейчас назначили, я пока не начала принимать. По запросу в интернете не нашла, чтобы его вообще назначали при инфекциях верхних дыхательных, все чаще Азитромицин, Флемоклав, даже Цефтриаксон.

Кларитромицин одной групи из азитромицином, он даже лучше. Они имеют свойство накапливаться в лимфоидной ткани, что нам сейчас нужно.

Советую вам ещё вам пропить вит. Аевит По 1таб *1р/д 10 дней( так как COVID-19 повреждает слизистую оболочку дыхательных путей, сушит её, а витамины А, Е возобновляют. Горло лучше орошать масляным спреем хлорофилипта например, так как другие будут сушит и усугублять симптомы. Обильное тёплое питьё!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста Кларитромицин назначен в дозе 500 мг, 1 раз в день, 6 дней, этого достаточно?

Нет, 500 мг*2р/д 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Здравствуйте результаты прикрепила! Сегодня целый день жутко щекотит, прям раздирает в месте где была левая миндалина и это щекотание доходит прямо до входа в трахею или как это место называется, а из нее целый день отхарикиваю мокроту (вчера начала принимать флуифорт), до этого мокрота не выходила практически, она была густая и вязкая, ещё эта щекотка по ощущениям отдает вглубь левого уха, также немного опять побаливает лимфоузел слева под челюстью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, не могу понять почему все эти неприятные ощущения возникают именно на той стороне, где была самая больная миндалина, в которой постоянно собирались пробки и которая меня больше всего и беспокоила, вторая миндалина можно сказать вообще не беспокоила меня. Как будто какая то инфекция осталась в этом месте и доставляет все эти ощущения((( Кстати после удаления миндалин мне не был назначен антибиотик, его укололи только в первый день во время операции и все.

Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? И склонны ли вы к аллергии?