Повышен антистрептолизин

Здравствуйте. Сильно повышен анализ антистрептолизин. Ребенок ДЦП, тяжелый. С чем это может связано? Куда дальше обращаться? Принимает каждый день баклосан 10мг 2 раза вдень. Тералиджен перед сном 0.5мг.

ДЦП, спастический тетрапарез
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение антистрептолизина-О часто наблюдается после перенесенной стрептококковой инфекции ( скарлатина, ангины).
лечение стрептококковой инфекции обычно назначает педиатр или лор врач.
В данном случае для исключения поражения сердца после перенесенной инфекции рекомендуют проведения УЗИ сердца и ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день.
Титр асло - это антитела к стрептококку.
То есть не острая инфекция

В ближайшее время не болели ангиной ?
Не увидела никаких файлов.
До каких цифр пока повышен этот показатель? Сдавали однократно?

Здравствуйте. Копии анализов приложила. Один раз тока сдали

Посмотрела. По общему анализу крови отмечаются признаки латентного дефицита железа. Подскажите, препараты железа ребёнку назначены?

Титр асло высокий, но не критично высокий.
Мне важно уточнить , болел ли ребенок орз/ ангинами в этот период ?

Обычно , рекомендуют пересдать титр асло через 3 недели в этой же лаборатории .
И смотрим
Если титр растёт, рассматриваем вариант профилактики ревматизма .
Бициллин/ Антибиотики
Если титр такой же или снижается, то дальше продолжаем делать контроль анализа . Дополнительно может быть рекомендовано выполнить ЭКГ и узи сердца. Сдать общий анализ мочи

Спасибо. Повторно сдадим и записались на ЭКГ.
Не болели в этот период.

С препаратами , которые принимаете не связано
Асло- это именно антитела к стрептококку , поэтому я спросила про инфекции . Максимальное повышение титра асло наступает через 3-5 недель после перенесенной стрептококковой инфекции.

Норма , примерно, до 250
По анализу повышен в 3 раза

Анализ сдан 20.08, в июле мы болели. + в конце июля ротавирусом 😔

В июле ангины именно не было ?

Ангиной нет.

Поняла
А в связи с чем решили сдать этот показатель?
Кто назначил титр асло?

В деткой поликлинике просто сдали все анализы. Именно этот анализ никто не назначал.

Еще добавила фото результат анализа мочи

Воспалительного процесса нет
Повышен удельный вес и соли в моче
Скорее всего мало пьет воды ребенок

Немного выше писала , еще раз спрошу
Препараты железа ребенку не назначали ?

Железо Мальтофер пили. Как раз в августе

Видимо мало
Курс лечения 1-3-6 месяцев
Потому что есть изменение эритроцитарных индексов

Дальше продолжить пить?

Какой вес ?
Какой препарат и в какой дозе пили ?
Сколько времени пили ?
Есть предыдущий анализ крови ?

Мальтофер 15 кап в день. 2 недели.

Добавила фото анализ сдавали в июле, когда поехали с ротавирусом в больницу

Конечно мало!
Мало 2 недели
Невозможно компенсировать дефицит железа за 2 недели

Доза тоже низкая
Расчитана на вес 15 кг

Возможно , в связи с тяжестью состояния, с риском запора дощу назначили маленькую
Но
2 недели - очень короткий срок

Мы весим 15 кг да.

Эффект от препарата по анализу есть
Препарат работает

Тогда доза расчитана верно
Ориентировалась на возраст 8 лет

Он у нас лежачий, сильная спастика. Вес не набирает(

Да
сейчас поняла , что есть дефицит веса по основному диагнозу

Принятый ответ

Добрый день, титр асло часто повышается после перенесенной инфекции, которая была вызвана стрептококком.
В подобном случае нужно наблюдать за титром асло , через 3-4 недели сделать контроль анализа с последующей консультацией, ЭКГ и узи сердца.