Правильно ли невролог назначил лечении? И как быть если есть побочки?
Лечусь у невролога уже около месяца, до того как вышла на этого доктора, прошла кучу врачей, капали магнезию, не помогло, выписали бесопролол, а он лишь снимает симптомы. В итоге диагноз ставят «самотофорное расстройство нервной системы» два года назад тяжело перенесла ковид, лежала в больнице недели две, 50% поражение легких. 2 месяца назад обратилась в больницу с проблемой: учащенное сердцебиение и скачки АД, вместе с этим чувствовала жал в голове, бежали горячие мурашки по телу и начинало трясти. Когда обратилась к неврологу, он назначил тералиджен, грандаксин, цитиколин, Тералиджен принимаю почти три недели, начались побочки, он вроде мне помог, хотя не до конца, но теперь я чувствую жуткую слабость, головокружение, сонливость и тремор рук. По итогу врач отменил мне тералиджен, от которого мне было легче, симптомов почти не было, кроме побочек. И назначил тразадон и метопролол. Подскажите как быть? Я переживаю что опять вернутся страшные приступы, а пить тералиджен я не могу, везде пишут что тразадон слабый препарат, и я чувствую что опять возвращаются медленно приступы. В таком состоянии я уже 3й месяц, как быть? Анализы сдала все, и везде здорова и врачу так говорят.
Принятый ответ
Добрый день! В дальнейшем вам лучше наблюдаться у психотерапевта или психиатра, соматоформное расстройство это шифр F, раздел психиатрии, оттуда и назначения, не соответствубщие клиническим рекомендациям. У вас скорее ГТР, оно как и соматоформное расстройстао лечится антидепрессантами группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам) .
Триттико имеет очень слабый противотревожный профиль.
На время адаптауии к препарату обязательно нужен противотреводнвй препарат: атаракс или алпращолам, оьсудите с врачом.
Айше, Пожаловаться
фотография пользователя
Халилова Айше,
5 февраля
Психиатр, Психотерапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Мкртчян Нонна Юрьевна,
6 февраля
Невролог
Здравствуйте ?Вся клиника у вас от панических атак и развитие генерализованного тревожного расстройства обратиться к психотерапевту и обсудите вопрос по назначению я бы все таки назначила т Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
₽ Поблагодарить
Юлия, 7 мин. назад
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, обратилась к психотерапевту и прохожу терапию, работа со стрессом , поведенческая терапия, так же была на Принсе у психиатора, она назначила элицею по пол таблетки первую неделю, вторую 1 таблетка, на 12 месяцев, и фенибут по 2-3 таблетки на день. Выпила первую таблетку элицеи и чувствую себя очень плохо, трясёт , в голове каша, не сплю ночь, даже с фенибутом. Подскажите как быть?
У вас слишком быстрое наращивание. Вам надо завтра принять 1/4 таблетки и принимать так еще 4 дня
Под прикрытием атаракса, который вам не выписали
Это состояние пройдет. Усиление тревоги - это проявление адаптации к препарату, значит, сто он работает, эффективен, значит будет и основной эффект, нужно дать препарату накопиться, а временные нежелательные явления перетерпеть.
Принятый ответ
Фенибут не принимайте на ночь он дает возбуждение 0,25 -2 Раза в день второй приём препарата ни позднее 17;00 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам у вас тревожное расстройство , не соматоформная дисфункция. Понятно, что хотелось ьы с лёгких препаратов начать лечение, но , как видите, эффект полноценный не достигнут, ещё и побочка. Поэтому очно посетите психотерапевта, он выпишет вам антидепрессант, лучше всего переносятся и довольно эффективные сертралин, эсциталопрам. Обязательно должно быть прикрытие анксиолитиком, атаракс, грандаксин хорошие. Назначаются они доя того, чтобы более хорошо перенести адаптацию к антидепрессанту в первый месяц.
Все нормализуется, просто нужно подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратитесь очно к психиатру или психотерапевту, чтобы Вам выписали противотревожную терапию, в виде антидепрессанта и транквилизатора, для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, из Ад можно эсциталопрам, сертралин, из транквилизаторов атаракс, стрезам, грандаксин.
Рассмотрите еще психотерапию(когнитивно-поведенческий метод).