- 13 Декабря 202014 ответов
- 9 Мая 202114 ответов
- 4 Июня 20216 ответов
- 5 Июня 202117 ответов
Здравствуйте. У моей мамы после физического и эмоционального перенапряжения обострился гастродуоденит, снизился вес, но сейчас немного увеличился и остановился. Ей назначили пить Мексидол 125 3 раза в день 1 месяц, Магний В6 200 2 раза в день 1 месяц, Валсартан 40 1 раз утром (так как повышалось давление) 5-6 дн, Аквадетрим по 10 капель 5000МЕ 1 раз в день 1 месяц, Омез 20мг 3 раза в день 10-14дней, Денол по 2 таб. 2 раза в день 10 дней, после Омеза и Денола назначили Гастал 1 таб 3 раза в день 7-10дней. Сначала были запоры по несколько дней. Сейчас стул 1 раз в два дня или каждый день без натуживания светло-коричневый, но если понервничает, то 1 раз в 3 дня с натуживанием и небольшим количеством светлой крови на поверхности кала.Аппетит восстановился. Питание по Певзнеру стол №1Б. Супы вермишелевые с добавлением небольшого количества моркови или цветной капусты. Каши гречневая и рисовая (протертые), манная и геркулесовая. В каши добавляем протертые курицу или треску. Также может есть творог 9% с молоком. Пьёт отвар шиповника 0,5 чайной ложки на стакан воды. Перед едой Ессентуки4 две трети стакана. Пробовала есть яблочный кисель, но показался очень сладким, и воспалились губы. Никакие фрукты пока не ест. Сразу после еды появляется горечь во рту, когда просыпается ночью, тоже чувствует горечь, выпивает воду, и горечь проходит, но долго не может заснуть (хотя вечером засыпает быстро). В правом боку ещё бывает неприятное ощущение, как лёгкое жжение (раньше было сильнее). Оно обычно проходит само. Также чувствует сильную слабость (может немного ходить по комнате) Бывают вздутия живота, но меньше, чем до лечения. Хотели узнать Ваше мнение о дальнейшем лечении и питании.
Здравствуйте! Учитывая жалобы которые вы описали необходимо исключить патологию желчного пузыря ( застой, желчнокаменная болезнь). Для этого желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости. В таком случае рекомендуется диета в пределах 5 стола. Учитывая наклонность к запорам рекомендуется мукофальк 1 пакет в день за 1 час до приема пищи - 20 дней, для купирования горечи урсосан 250 мг 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 1 месяца, тримедат 200 мг по 1 таб х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи - 10 дней.
Александр Григорьевич, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, купили Эссенциале Форте Н 300мг и Бак-Сет Форте. Нужно ли их сейчас пить?
Принятый ответ
Для решения вопроса о приеме Эссенциале форте желательно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин и его фракции партии (прямой и непрямой).Бак сет форте может усилить запоры.
Александр Григорьевич, поняла. Большое спасибо!
Здравствуйте, Юлия. По описанию самочувствие стало более устойчивым: вес удерживается, аппетит есть, стул нормализуется. Горечь во рту и жжение чаще всего указывают на заброс желчи в желудок и пищевод или на сопутствующие изменения в желчном пузыре. В таких случаях обычно продолжают курсы препаратов, снижающих кислотность, например омепразол по 20 мг утром в течение 2–4 недель при появлении симптомов. Для защиты слизистой нередко используют обволакивающие средства, например гель Альфазокс по 1 саше 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2–3 недели. При склонности к запорам чаще всего применяют мягкие слабительные на основе макрогола по 10–20 г порошка, разведённого в воде, ежедневно курсом до месяца.
Слабость в этот период может сохраняться из-за снижения веса и ограниченного питания, поэтому стоит расширять рацион и следить за достаточным поступлением белка. Диета №1Б подходит на остром этапе, но постепенно можно добавлять протертые овощные супы, паровые котлеты из нежирного мяса, овощные пюре из кабачка или картофеля. Фрукты вводят очень осторожно, начиная с печёного яблока или киселя без избытка сахара. Из напитков лучше щелочные воды без газа мелкими глотками.
Для контроля причин горечи обычно проводят УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы исключить застой желчи.
Елена Борисовна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мама до обострения пила 1 месяц сбор: кукурузные рыльца,пижма, тысячелистник, расторопша, зверобой, ромашка, бессмертник (всё по 1 чайной ложке). Делала смесь и 1 чайную ложку заливала стаканом кипятка. Пила по одной трети стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Тогда горечь и жжение прошли. Можно ли пить такой сбор сейчас?
Елена Борисовна, Ещё мы купили Эссенциале Форте Н 300мг и Бак-Сет Форте. Нужно ли их сейчас пить?
Травяные сборы обладают желчегонным действием, поэтому при гастродуодените и склонности к рефлюксу они могут усиливать горечь и дискомфорт. Для поддержки печени используют Эссенциале Форте Н, но выраженного влияния на горечь они не оказывают. Бак-Сет Форте чаще применяются при нарушении стула или после антибиотиков, при стабильном стуле их использование не обязательно. Иногда для снижения горечи и улучшения оттока желчи назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан по 250 мг на ночь курсом 1–3 месяца, но их целесообразность подтверждается после УЗИ печени и желчного пузыря.
Елена Борисовна, спасибо! А Омепразол и Омез это одно и тоже? У нас ещё остался Омез. Можно ли его продолжать применять подскажите, пожалуйста
Омепразол и Омез — это одно действующее вещество, отличаются только торговым названием. При необходимости обычно используют Омез в той же дозировке, что и омепразол, например по 20 мг утром курсом 2–4 недели.
Елена Борисовна, поняла, спасибо! Нашла Фортранс 64г, №4 и Альфазокс раствор саше 10 мл №20. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли такие лекарства?
Принятый ответ
Фортранс обычно применяют только для подготовки кишечника к колоноскопии. Альфазокс в саше по 10 мл подходит, его часто применяют для защиты слизистой желудка и уменьшения симптомов рефлюкса курсом 2–3 недели.
Елена Борисовна, большое спасибо!