Прием таблеток

Здравствуйте. Подскажите , может ли от эсцилопрама повышаться давление , никогда такого не было , а тут давление 130/80. Назначили мне пить антидепрессанты , пила недели 2 сначала по половинке потом целую , пару дней забыла выпить и потом продолжила, в общем месяц еще не пропила , еще на ночь по половинки атаракс пью , выписали по причине психосоматике сначала, но по итогу оказывается, всеже боль физиологическая , боль в копчике после операции( больно сидеть) . скажите стоит ли прекратить пить или сразу резко нельзя , но если учесть что пью я еще месяца нет. Плюс знаю что антидепрессанты влияют на вес а у меня и так он избыточный .

Гипетериоз
36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам может вызывать различные побочные эффекты в период адаптации к препарату, в том числе и повышать артериальное давление.
Если препарат назначен в связи с болевым синдромом, то противоболевого эффекта у него нет, поэтому с врачом можно обсудить отмену.
Отменяют антидепрессант обычно постепенно по 1/4 таб раз в 5-7 дней до полной отмены, чтобы избежать синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если причина боли не психогенная, а органическая, то прием Эсциталопрама в таком случае может быть нецелесообразным - противоболевым эффектом он не обладает.
Повышение давления он также может вызывать.

С учетом того, что уже был переход на целую таблетку лучше производить не одномоментную, а постепенную отмену - сначала доза снижается до 1/2 таблетки и через 7 дней прием прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Атаракс стоит принимать ?

Его возможно оставить в случае, если нарушается сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема возможно повышение артериального давления,тревоги,нарушения сна,тошноты.
Обычно состояние стабилизируется в течении месяца.
Если вы уверены,что боль у вас не психогенного характера,а соматического,тогда прием антидепрессантов нецелесообразен,он вам не нужен.
Прекращать прием лучше постепенно понижая дозировку на 1/4таб каждые 7 дней.
Резко бросать не рекомендую,симптоматика может обостриться.
При повышении тревоги или нормализации сна,можно принимать атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да антидепрессант может повышать давление. Обычно этот эффект проходит в течение
одного месяца. Но на боль он никак не действует. Противоболевыми антидепрессантами являются: Амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте! АД могут повышать давление
с учетом болевого синдрома - препараты выбора противоболевые АД - венлафаксин/дулоксетин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.