Какую дозировку железа , витамина Д3 пить и сколько по времени ,
Здравствуйте, уважаемые врачи! Год назад обнаружила низкий ферритин, он был 8. Терапевт назначила ферлатум , я пропила его месяц или два уже не помню. Было не очень с жкт, поэтому я перешла на solgar gentle iron 25 mg. В феврале этого года измерила ферритин вновь, был 30. Все это время я пила солгар, иногда забывала и делала перерыва на месяц - два. Два дня назад сдала анализы вновь , результат 29. Достаточно ли пить солгар или он больше не поднимет ? Также какую дозировку витамина д 3 пить при результате 25.8 и на протяжении какого периода? Узи брюшной полости делала , все в норме , анализы другие биохимия сдавала в феврале все в норме (алт, аст, ттг,т3, т4, креатинин , и тп ) , по гинекологии все в норме , только иногда обильные месячные.
Здравствуйте!
Солгар железо - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды
🔸 В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Здравствуйте. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме только препараты Тотема или Сорбифер дурулес или Мальтофер до цифры ферритина равной 40-60. При всём моём лояльном отношении к БАДам при таком низком ферритине рекомендую принимать зарегистрированные препараты, которые прошли клинические исследования. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
При деффиците вит Д надо принимать препарат в дозировке если это капельный препарат например Вигантол 10 капель 1 месяц через месяц пересдать анализ если результат повыситься перейти на профелактическую дозировку 4 капли
На счет дефицита железа , возможно начать препарат Тотема 1 амп 2 рд 2 месяца через месяц пересдать так же анализ ( ферритин , железо , трансферин )
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Вероятно, отсутствие должного эффекта от лечения железодефицита связано с тем, что железо принималось не в лекарственной форме, а в биологически активной добавке от Solgar. Обычно железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Поэтому при железодефиците обычно рекомендуют отдавать предпочтение именно препаратам железа.
Назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
При недостаточности витамина Д (уровень от 20-30) назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Здравствуйте!
Солгар - это БАД. БАДы не проходят клинические испытания и их эффективность, как и безопасность не доказаны.
При подобном снижении уровня ферритина обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
При снижении уровня витамина Д обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель. Через 8 недель контоль уровня витамина Д. Если он будет в норме, то переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д