Правила подготовки к КТ с контрастом
Здравствуйте! Маме назначено проведение КТ с контрастом. Процедура проводится на голодный желудок. А что по поводу лекарств? Если мама пьёт на постоянной основе лекарства от давления (лозап - утром -50 ) и от пульса (беталок зок - 25) . Как быть с ними? От диабета понятно что пить нужно будет после процедуры. А от давления? И какие точно рекомендации перед данной процедурой? КТ назначили на 11 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты от давления относятся к жизненно важным и обычно пьются в обычном режиме, таблетки для снижения пульса также можно принимать в обычном режиме, перед процедурой и после в течение 24 часов рекомендуется пить больше воды, также нет необходимости в строгом соблюдении голодания, возможен легкий завтрак, эти рекомендации даются из-за того, что во время введения контраста может подташнивать( крайне редко введение контраста может вызвать рвоту), это ощущение очень быстро проходит, практически сразу после того, как контраст закончили вводить, поэтому рекомендуется не перегружать жкт
Здравствуйте! Понятно. А ещё такой вопрос. Мама пьёт много лекарств (давление, диабет, неврология), и для прикрытия желудка нам назначили нольпазу 40 мг. Если выпить её вечером перед процедурой это может повлиять на результат КТ с контрастом (бп, огк, мт)? Или пока отменить до прохождения? КТ назначено онкологом, т.к. поставили диагноз рак матки.
Нет, на результат процедуры никак не повлияет
Сами лекарства никак не могут повлиять на результат, могут повлиять только на состояние организма, при одновременном применении с контрастом, поэтому часть лекарств исключают перед контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Прекращать приём препаратов нельзя, так как они пьются на постоянной основе. Только необходим усиленный водный режим 2,5-3л за день и в день самой процедуры что бы контраст активно вышел через почки.
Здравствуйте, Дмитрий! Понятно. А ещё такой вопрос. Мама пьёт много лекарств (давление, диабет, неврология), и для прикрытия желудка нам назначили нольпазу 40 мг. Если выпить её вечером перед процедурой это может повлиять на результат КТ с контрастом (бп, огк, мт)? Или пока отменить до прохождения процедуры? КТ назначено онкологом, т.к. поставили диагноз рак матки.
Никак не повлияет, так как контраст вводят в вену.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прекращать принимать препараты по поводу лечения сердечно-сосудистой системы не нужно, все они принимаются в соответствии с рекомендациями Вашего лечащего врача.
Желательно проводить исследование не просто на голодный желудок, а придерживаться бесшлаковой диеты в течении 3 дней до исследования, если есть такая возможность.
Для проведения исследования обязательно иметь при себе результаты свежих анализов на креатинин(с момента исследования должно пройти не больше 2 недель), иначе могут отказать в проведении исследования.
Здравствуйте! Спасибо. А скажите, от давления препараты пить нужно, а вот в день проведения КТ мочегонное (торасамиж) пить нужно ? Или в этот день лучше пропустить?
Как правило от мочегонного рекомендуется отказаться в день исследования, особенно если целью исследования являются почки, но главное это состояние пациента.
Если почки не являются основной целью исследования, а в протоколе нет поздней отсроченной фазы контрастирования(40 минут), то прием мочегонных не даст искажения результатов.
Этот вопрос стоит уточнить в центре, где будут проводить исследование