Хеликобактер пилори

Здравствуйте, сдавали анализ на хеликобактер пилори «исследование антигена хеликобактера в кале» у мужа *не обнаружено* , у меня *обнаружено* . Подскажите , лечиться мне одной или совместно с мужем ? Вставляю лечение которое назначил врач : Первые 5 дней: НЕКСИУМ - утром натощак 40 мг + вечером через 12 часов 20 мг. Суточная доза = 60 мг. АМОКСИЦИЛЛИН (Флемоксин солютаб в таблетках по 1000 мг) - принимать по 1000 мг 2 раза в день, ВО Е еды. Суточная доза = 2000 мг. Следующие 5 дней: НЕКСИУМ - 40 мг утром + 20 мг вечером. ДО еды. КЛАРИТРОМИЦИН (Клацид или Фромилид в таблетках по 500 мг) - по 500 мг 2 раза в день, ВО ВРЕМЯ ед Суточная доза = 1000 мг. ТИНИДАЗОЛ (в таблетках по 500 мг) - принимать по 500 мг 2 раза в день, ВО ВРЕМЯ еды вместе с кларитромицином. Суточная доза = 1000 мг.

45 лет

Здравствуйте, при отрицательном результате на хеликобактер пилори профилактически проходить эрадикационную терапию не нужно.
Эрадикационная терапия 1 линии включает в себя прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол, омепразол, рабепразол) 20 мг 2 раза в сутки, амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки после еды , кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки после еды - эта схема должна приниматься в течении 14 дней
Иногда в схему включают висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки до еды за 30 минут и Энтерол 250 мг 2 раза в сутки - при появлении диареи.
Контроль осуществляется через 4-6 недель после завершения приёма антибактериальных препаратов (С13 дыхательный уреазный тест или повторно кал ).

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб. ФГДС и тестов на СИБР. Представленное лечение инфекции некорректно. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов? Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли анализы?

Марина Юрьевна, Беспокоил стул, кашеобразный с чередованием в рыхлый - в течении месяца, последние 2 недели появилась тошнота, в течении дня, больше во второй половине дня, периодическая боль в подложечной области, периодически изжога и вздутие. Сдала копрограмму, в ней отклонение по лейкоцитам 5-6, все остальное в норме, так же сдавала на гельминтов методом парасеп- не обнаружено.
Мужа ничего не беспокоит .

В подобно ситуации, если мужа ничего не беспокоит, и анализ на хеликобактер отрицательный - мужу обследоваться и лечиться не нужно. Предъявляемая Вами симптоматика похожа на патологию со стороны желудка, желчевыводящих путей. В подобной ситуации обычно рекомендуют в качестве дообследования выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, анализы сдавала все , все отличные , прикрепила сейчас к вопросу анализы , что делать дальше ? Посмотрите пожалуйста

Доброе утро! В подобных ситуациях рекомендуют обычно выполнить ФГДМ и УЗ брюшной полости. ВЫ принимаете сейчас какую-то терапию?

Марина Юрьевна, я правильно понимаю что эту терапию которую назначили пока отложить и сделать узи и фгдс? Или вообще не принимать

Марина Юрьевна, и подскажите пожалуйста я правильно понимаю что не каждый хеликобактер найденый в кале нужно лечить ? Или его вообще лечить не надо?

Принятый ответ

Бывает так называемое "носительство" хеликобактерной инфекции , когда нет жалоб и (или) отсутствуют изменения по результатам ФГДС. В то же время, изменения по результатам ФГДС могут дополнить терапию хеликобактерной инфекции, например, при наличии дефектов слизистой - эрозий, язвенных дефектов. Поэтому, перед началом терапии инфекции рекомендуют обычно выполнить ФГДС. Как часто беспокоят боли, тошнота, изжога?

Марина Юрьевна, где то пару недель назад , спасибо я вас поняла , лечение начинать не буду , записалась на фгдс