Консультация гастроэнтеролога /

Рвота от антибиотиков при лечении Хеликобактер — вопрос №2397132

Добрый день! Вот уже полгода мучаюсь от тупой боли в левом подреберье и периодическими «гастритными» болями в животе. Перепробовала разные варианты лечения. Сделала ФГДС и УЗИ брюшной полости. По результатам гастроскопии, очаговый антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. HP++. Назначили Нексиум, Амоксициллин, Кларитромицин и Энтерол. Но у меня очень плохая реакция на антибиотики. Диарея, рвота, ужасная тошнота. Пью 1 день и уже вся измучилась. Что посоветуете? Терпеть и пить, несмотря ни на что? Или отменить и продолжать искать «рабочую» схему лечения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Алина , здравствуйте. При назначении схемы от хеликобактера обычно еще ориентируются на один анализ , это дыхательный уреазный тест или кал на антигены к НР . Если он подтверждает хедикобактерную инфекцию , тогда рассматриваем эрадикационную терапию с учетом переносимости .антибиотиков . Проведение экспресс хелпил теста при фгдс может давать ложно-положительные результаты . Скорее всего вы сейчас столкнулись с побочными действиями данных препаратов . Эта все препараты , которые вам назначили или в схеме еще что-то есть ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! В схеме был ещё Де-Нол, но его я пила отдельно на протяжении 10 дней, и от него тоже была диарея:( Еще и сильный зуд. Мне кажется, я собираю все побочные эффекты от всех лекарств. Но ничего не помогает, не понимаю уже что делать. Была у 3-х гастроэнтерологов - все говорят лечить хеликобактер при помощи схемы с антибиотиками.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , действительно эта бактерия лечится только антибиотиками .
Лечим сразу на самом деле не всегда .
Если вы отмечаете такие выраженные побочные эффекты , лучше терапию отменить . И через месяц сдать с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к НР . Это будет контроль лечения и точное подтверждение есть ли эта бактерия или нет . При обнаружении Лечим по взвешенным показаниям , а не просто так в вашем случае , используя уже другие схемы
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! А чем тогда можно полечиться сейчас, чтобы снять симптоматику?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эти симптомы поможет снять тримедат форте по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 3-4 нед , Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день до еды 10 дней , далее по требованию . Либо вместо пепсана можно использовать Гевискон форте (суспензия ) , в таком же режиме .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
есть несколько нюансов по лечению инфекции хеликобактер пилори.
1. Экспресс тест во время проведения ФГДС часто дает ложноположительные результаты, и на результат данного исследования не следует полагаться, может быть, что хеликобактера у Вас и нет.
2. Если даже хеликобактер есть, его не всегда нужно лечить. Есть четкие показания для лечения и это:
- язва желудка или ДПК
-мальт-лимфома желудка
-множественные эрозии
-атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия слизистой желудка
-рак желудка в анамнезе у близких родственников.
Во всех остальных случаях лечение не обязательно и проводится только по желанию пациента.
Учитывая такую тяжелую реакцию у Вас на антибиотики, я бы рекомендовала прекратить прием препаратов, через месяц выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на антигены Н пилори для уточнения наличия инфекции. Если подтверждается, решать по Вашему усмотрению лечить или не лечить хеликобактер, если да, подбирать другую схему
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ! А есть ли какие-то варианты, чем можно еще полечиться в моем случае, если не антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрадикационная терапия всегда включает антибиотики, так как боремся с бактерией. Если рассматривать симптоматическую терапию, то можно попробовать спазмолитики, в сочетании с ИПП и прокинетиками.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели