Низкое МНО

Здравствуйте, после операции по замене митрального клапана (8го августа) пил варфарин штада 3 таблетки после выписки (по 2.5мг), МНО в первую неделю был 2.3, в следующем 2.2, на прошлой неделе показатель упал до 1.93, начал пить до 3,5 таблеток, сдал анализы вчера показатель 1.8. Диету держу, можно ли прибавить варфарин до 4 таблеток? Подскажите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При замене митрального клапана на механический протез уровень МНО должен быть от 2.5 до 3.5.
В подобной ситуации, может быть рекомендовано повышение варфарина до 4х таблеток под контролем врача и уровня МНО. Во время подбора дозировки варфарина, рекомендуют сдавать МНО не реже 1 раза в 3-4 дня.

Здравствуйте!
Поскольку целевыми значениями мно является диапазон 2.5-3.5, то конечно, под контролем мно через 3 дня и самочувствия возможно в такой ситуации увеличение дозы до 4 таблеток.
Скажите, а не знаете, какой варфарин давали в больнице?

Тоже варфарин штада, до таблеток кололи гипарин

Что еще пьете помимо варфарина?

Метопролол 50мг в день, спиронолактон 25мг, лизиноприл 2,5мг, Разо 1таб в день, Сорбифер дурулес по одной таблетке с утра и вечером

А не было такого, что вы дома из таблеток принимаете что-то отличающееся от стационара?

Спиронолактон сначала покупал обычный, потом верошпирон, сказали что это одно и то же

Полторы недели назад начал пить верошпирон, больше изменений нет

Принятый ответ

Тут, к сожалению, любая замена может давать колебания мно. Но верошпирон, конечно, лучше. В таких случаях разве что титровать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое быстрое увеличение дозы мно не желательно- значение не критично пониженное мно поэтому повышаем по 1/4 таблетки каждые 3-4 дня контролируя кровь. Нужно понимать что варфарин работают накапливаясь постепенно- если прошло 3 дня как перешли на 3.5 таблетки то еще 1/4 и через 3 дня МНО. Он как долго копится так и долго выводится - поэтому нужно не спешить - снизить будет сложно . Я вела пациентов с искусственными клапанами долгое время поверьте высокое значение чрезмерно хуже .