Боль в правом подреберье

Добрый день! 8 октября была проведена лапароскопия желчного пузыря. Все заживает хорошо. Но переодически и сегодня с ночи, я ощущаю боль сильную в правом подреберье при глубоком вдохе или повороте тела. Глубоко вдохнуть вообще не могу . С чем это связано ?

Нет
35 лет

Здравствуйте, с момента операции прошло мало времени, поэтому болевые ощущения при глубоком вдохе могут быть связаны они как с самими ранами и формированием рубцов, так и с растяжением диафрагмы при глубоком вдохе. Ничего опасного в этом нет, постепенно все нормализуется, не переживайте.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Просто больно очень резкая и внутри не снаружи. Я сейчас вдохнула глубоко и ощущение было что там что-то оторвалось . И теперь бок ноет. Это может быть опасно?

Принятый ответ

Ничего опасного нет, в такой ситуации рекомендуется адекватное обезболивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю за помощь !

Здравствуйте, не пугайтесь. Это часто встречаемый симптом после этой операции. Дело в том, что углекислый газ не весь эвакуируется после операции и вертикальном положении вызывает раздражение диафрагмы и боль в правом подреберье. По мере всасывания его все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день!Просто больно очень резкая и внутри не снаружи. Я сейчас вдохнула глубоко и ощущение было что там что-то оторвалось . И теперь бок ноет. Это может быть опасно?

Отрываться нечему, если нет температуры, просто попросите обезболить

Принятый ответ

Если сомневаетесь, то можно выполнить контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю за помощь!

Добрый день. Можно предположить, что описанные жалобы связано с остаточным газом в брюшной полости. Во время операции в брюшную полость вводят углекислый газ под давлением. Со временем углекислый газ будет рассасывать.
При сохранении болей или усилении болей рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, обсудите вопрос о проведении Узи исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте!
Как правило, такие боли после операции связаны с перерастяжением мышц брюшной стенки, диафрагмы, с формированием спаек в брюшной полости.
Если боль нарастает или не уменьшается, в таком случае рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и обратиться за консультацией к хирургу, который вас оперировал
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю за помощь!