Боль в правом подреберье
Добрый день! 8 октября была проведена лапароскопия желчного пузыря. Все заживает хорошо. Но переодически и сегодня с ночи, я ощущаю боль сильную в правом подреберье при глубоком вдохе или повороте тела. Глубоко вдохнуть вообще не могу . С чем это связано ?
Здравствуйте, с момента операции прошло мало времени, поэтому болевые ощущения при глубоком вдохе могут быть связаны они как с самими ранами и формированием рубцов, так и с растяжением диафрагмы при глубоком вдохе. Ничего опасного в этом нет, постепенно все нормализуется, не переживайте.
Здоровья
Просто больно очень резкая и внутри не снаружи. Я сейчас вдохнула глубоко и ощущение было что там что-то оторвалось . И теперь бок ноет. Это может быть опасно?
Принятый ответ
Ничего опасного нет, в такой ситуации рекомендуется адекватное обезболивание.
Благодарю за помощь !
Здравствуйте, не пугайтесь. Это часто встречаемый симптом после этой операции. Дело в том, что углекислый газ не весь эвакуируется после операции и вертикальном положении вызывает раздражение диафрагмы и боль в правом подреберье. По мере всасывания его все проходит.
Добрый день!Просто больно очень резкая и внутри не снаружи. Я сейчас вдохнула глубоко и ощущение было что там что-то оторвалось . И теперь бок ноет. Это может быть опасно?
Отрываться нечему, если нет температуры, просто попросите обезболить
Принятый ответ
Если сомневаетесь, то можно выполнить контрольное УЗИ
Благодарю за помощь!
Добрый день. Можно предположить, что описанные жалобы связано с остаточным газом в брюшной полости. Во время операции в брюшную полость вводят углекислый газ под давлением. Со временем углекислый газ будет рассасывать.
При сохранении болей или усилении болей рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, обсудите вопрос о проведении Узи исследования.
Здравствуйте!
Как правило, такие боли после операции связаны с перерастяжением мышц брюшной стенки, диафрагмы, с формированием спаек в брюшной полости.
Если боль нарастает или не уменьшается, в таком случае рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и обратиться за консультацией к хирургу, который вас оперировал
Выздоравливайте!
Благодарю за помощь!