Кровь в мокроте

Здравствуйте. 2 сентября (почти Месяц назад), при сильном утреннем кашле, заметила прожилки крови в мокроте (совсем немного). В тот момент я не болела, поэтому очень испугалась и стала обследоваться. (В анамнезе- хронический бронхит). В результате: ОАК, моча, анализ мокроты и Кт грудной клетки - все в норме. Этот случай был единичным. Однако, пару дней назад у меня вдруг поднялась температура под 40, которая держалась пол-ночи (сбила парацетамолом) и при этом, очень болела спина (кости), а после опустилась до 36.0 и начался сильный кашель. При этом, самочувствие нормальное. Других симптомов нет. А вчера вечером, при кашле, я обнаружила в мокроте примесь розового в большом количестве. Сама мокрота зеленого цвета. И это уже не единичный случай. Выглядит пугающе. Подскажите пожалуйста. Стоит ли повторно обследоваться или это проявление бактериальной инфекции?

Хронический бронхит
34 года

Здравствуйте. Вероятнее это проявление хронического бронхита.
В таких случаях для диагностики назначают исследование мокроты на клеточный состав, посев на микрофлору, а также проведение фибробронхоскопии. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Вчера начала принимать аскорутин. Стало намного лучше. Подскажите пожалуйста: что именно может выявить бронхоскопия? Процедура не из приятных, а результаты кт хорошие.

Бронхоскопия, назначается для исключения легочного кровотечения, если эпизоды кровохарканья повторяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье. Всех Вам благ!