УЗИ молочных желез, насколько серьезна ситуация
ФКМ много лет, множественные кисты, по результатам МРТ (с контрастом в декабре 2024 г) в правой м/ж фиброаденома 6 мм (подтвержденная пункцией). В рамках наблюдения сделано УЗИ 26.09, по результатам которого в левой м\ж образование с кровотоком и увеличен лимфоузел с этой стороны, результаты узи прикрепляю. К врачу смогу попасть позже. Насколько все серьезно? Высока ли вероятность патологии, очень переживаю
Здравствуйте! По результату узи молочных желез выставлен bi-rads 3-4 левой молочной железы, в таких случаях рекомедуется дообследование. Так как описан кровоток по переферии, вобразованин рекомедуется к проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Bi-rads 4, выставляется когда образования нужно дообследовать, не переживайте. Вероятность злокачественности процесса составляет не более 2-10%.
Я переживаю из-за лимфоузла еще, вещь он увеличен только с одной стороны. По кровотоку врач узи сказал, что возможно просто рядом проходит сосуд, но ее смутил увеличенный лимфоузел
Принятый ответ
Поэтому рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограмме визуально подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Кровоток также может быть и при доброкачественных процессах. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить узи в условиях онкодиспансера. Если подозрения остаются то выполняется биопсия с целью морфологической верификации.
Насколько критично увеличение лимфоузла (только с одной стороны, при обычных орви вроде должно быть с обеих сторон)?На повторное обследование записана. Предыдущее обследование было чуть больше полугода назад (узи, мрт), с лимфоузлами все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует внимания, но не паники -категория Bi-RADS 4, указанная в заключении, означает, что образование нуждается в дополнительном исследовании, но вероятность серьезной патологии составляет от 2% до 10%, то есть в 90-98% случаев такие находки оказываются доброкачественными.
Я бы рекомендовал в плановом порядке, без экстренности, но в ближайшие недели обратиться к маммологу-онкологу для выполнения трепан-биопсии этого образования под контролем УЗИ, это единственный способ точно определить его природу и успокоиться. До визита к врачу постарайтесь не травмировать грудь, избегать прогреваний и массажа этой области.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте! Можно ли до визита к врачу использовать мазь Траумель для снятия болезненных ощущений?
Принятый ответ
Добрый день! Ну честно сказать по представленным фото я ни одного подозрительного образования не увидела, описание тоже скажу такое, сомнительное (анэхогенное/гипоэхогенное), какое в итоге? Необходима консультация маммолога и проведение пункции под контролем УЗИ. Но пока оснований для паники не вижу вообще 🙏🏼
Здравствуйте! Да, на очный осмотр к маммологу-онкологу я уже записана, но ближайший прием был только 5.10. Врача УЗИ смутило наличие кровотока и увеличенный лимфоузел с этой стороны, это и вызывает у меня переживания. Менее года назад на МРТ в левой м/ж были только кисты без кровотока и с лимфоузлом было всё в порядке. К сожалению в описаниях (анаэхогенное/гипоэхогенное) я не разбираюсь, специалист сказал, что выглядит как обычная киста, но кровоток и лимфоузел смутили ее
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ вероятно фиброзно-кистозная мастопатия, в обеих железах множественные кисты, в правой — только доброкачественные изменения (BI-RADS 2). В левой железе выявлено образование с кровотоком и увеличенный лимфоузел, что расценивается как BI-RADS 3–4. Это значит: образование требует морфологической верификации (биопсии), поскольку без неё невозможно исключить злокачественный процесс.
Согласно международным и российским клиническим рекомендациям, следующим обязательным шагом является проведение трепан-биопсии подозрительного очага под УЗ-контролем с гистологическим исследованием и оценка лимфоузла. Только так можно достоверно определить характер изменений.
Ситуация серьёзная в том смысле, что требует очной консультации маммолога и дообследования в ближайшее время, а не наблюдения.