После массажа активно стала ходить в туалет. Еще сегодня добавилась температура

В понедельник, 22 сентября утром сходила на лечебный массаж. Обрачу внимание, что поясница проминалась не в положении лежа, а массажист наклонила меня и в таком положении я верхом тела лежала на столе, а ноги стояли на земле. В течение дня начались сильные позывы в туалет. На столько, что еле добегала. И при этом, предполагаю, от натуги, восполился геморроидальный узел. По наблюдаю кровяных выделений не было. Просто припухлость и «горячие» ощущения около анального отверстия. Во вторник, 23 сентября массаж я пропустила, так как была целый день на работе. В туалет ходила чаще обычного. Раза может 4 за день. От геморроя начала принимать детролекс по схеме, свечи нигепан и мазь гепотромбин. В среду, 24 сентября с геморроем наступило небольшое облегчение. Массаж сделали второй. Перистальтика была выше обычного, но не критично. 25 сентября до массажа я сходила два раза в туалет. А после — раз примерно 6, с периодичностью каждый час. После второго похода приняла одну таблетку иммодиума. Затем через 1-2 часа приняла еще одну. В районе часа ночи позывы прекратились. Смогла проспать до утра. Сегодня, 26 сентября, сходила 1 раз утром. И один раз днем, но еле дотерпела, так как был клиент, и пришлось всеми силами сдерживаться. Лечение геморроя продолжаю по схеме. Сегодня приемов пищи не было, кроме пары сухарей и крепкого чая. Днем начало морозить. Не могу вычислить от холода или температуры. Массаж отменила пока полностью. (Дополнительно: вечером измерила температуру, 38,4. Вчера приходила клиентка с активными признаками простуды, не знаю, взаимосвязано это с ней). Вечером дома сходила в туалет третий раз. Подскажите, что делать? Просто ждать, пока все пройдет самостоятельно или можно что-то принять? Предполагаю, что именно массаж и положение тела спровоцировало такую реакцию кишечника.

Вроде нет.
35 лет

Добрый вечер , Варвара !
1.Правильно понимаю , что за всё это время частых позывов и жидкого стула не было болей в животе и не было крови в кале ?

2. Массажист проводил массаж очень энергично руководствуясь принципом "чем будет больнее тем лучше оценят качество массажа ! " или делал нормально , Вы болей не испытывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Яков, доброе утро. Прошу прощения за долгий ответ, вчера ночью уснула.

1. Да. Никаких дополнительных болезненных ощущений не было. Только резкий позыв в туалет. Стул тоже разный, иногда жидкий, иногда совершенно обычный. Крови я не обнаружила.

2. Болей во время массажа не было. Все было комфортно. Я даже не сразу связала одно с другим.

Доброе утро , Варвара !
Если бы массаж был более энергичный, с болью то можно было бы предположить глубокое кровоизлияние в задне - боковую стенку живота , которое могло стать и причиной диареи и позже , на период рассасывания причиной повышения температуры тела. Но раз массаж был обычный, комфортный , раз нет болей ни в животе, ни в пояснице , в задне- боковых стенках живота , то на вю кровоизлияние это не похоже ! Сказать, что диарея просто от раздражения нервных корешков , тоже не корректно, т.к. в эту картину не вписывается повышение температуры тела . Единственный точный выводтжио тот, что диарея стала причиной обострения геморроя , а вот причину самой диареи точно сказать невозможно, но скорее всего это какая - то ротовирусная или норовирусная инфекция .
Что делать ?
Раз диарея уже фактически завершилась и сохраняются лишь признаки обострения геморроя то его конечно нужно лечить.
Начатый Вами приём Детралекса по схеме был правильный, и рекомендуется его продолжить минимум 1 месяц, до полного исчезновения проявлений геморроя .
В такой ситуации рекомендуется так же :
- СВЕЧИ ПОСТЕРИЗАН ФОРТЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- МАКСИЛАК ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- УПОТРЕБЛЯТЬ ПОБОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ , ДО 2 - Х ЛИТРОВ В СУТКИ,ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ .
Что же касается диареи, то если её прекращение окажется окончательным , то и всё на этом, а если даст о себе знать ещё , то правильнее будет очно показаться гастроэнтерологу.
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Позвольте еще один вопрос. Диарея как будто не завершилась. Потому что ночью, когда была температура и морозило, я сходила в туалет три раза. Потом выпила две таблетки Имодиума. Ночь поспала. Но сегодня с 8 до 10 утра уже успела три раза снова сходить в туалет, при этом жидко. Приемов пищи сегодня еще не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Или это уже к гастроэнтерологу идти?

Принятый ответ

Доброе утро !
Если рецидивирует диарея , то правильнее обратиться к гастроениерологу , который наверняка нащеюначит Вам проведение Анализ кала на кишечные инфекции и дисбактериоз и скорее порекомендуете приём Энтероыурила тоже , но уже после сдачи анализа , по 2 таблетки 3 раза в день, дня 3 .
Ещё раз здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Благодарю вас💫