Боюсь бутулизм
Два дня назад съела опята пару ложек, маринованные 3 недели назад домашние. Вчера приблизительно в обед съела опять немного грибов из той же банки, ели в двое с мужем. Сегодня у меня случилась разовая диарея(приблизительно через сутки после употребления), сильная паника и тревога, начиталась про бутулизм, теперь плохо, накрывают панические ататаки очень сильно. Прошло уже 34 часа с момента последнего употребления, и почти 3 суток с первого. Какой шанс что разовьется бутулизм?, что делать У мужа все хорошо, ели вместе, он съел больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ботулизмом при употреблении консерв домашнего производства имеется, но описанные симптомы не укладываются в клиническую картину ботулизма.
Не стоит волноваться, с прошло в целом достаточное количество времени, должно быть все в порядке.
Инна Сергеевна, так же сушит во рту, но скорее всего из за сильной паники.
Мог ли за три недели развиться в банке бутулизм?
Теперь не могу спать даже от страха, везде пишут что до 3 суток инкубационный период, с последнего употребления прошло полтора суток только
Да, за это время мог.
Максимальный инкубационный период до 5 суток, но на практике обычно до 3х дней.
Если споры были в банке то симптомы с высокой вероятностью уже появились.
В таких ситуациях не стоит подвергаться панике, все будет в порядке.
Инна Сергеевна, извини ещё вопрос
А возможно ли что сьев с одной банки в двоем, заразиться только один?
Да, возможно. Для токсина характерна гнездность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации риск заражения ботулизмом можно исключить.
Для размножения бактерии ботулизма необходимы особые условия в виде отсутствия кислорода, так как вы открыли банку 3 недели назад и пробовали продукт, и за этот период ничего не случилось, то в открытой банке спустя 3 недели бактерии не смогут попасть и размножиться. Там есть доступ кислорода
Опасность представляют домашние заготовки с нарушенной техникой приготовления, например, недостаточная термическая обработка или плохое мытье продуктов
Эпизод диареи связан с обычным кишечным расстройством, не переживайте.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, так как с диареей теряется много воды, и показан прием сорбентов до нормализации стула - Полисорб или энтеросгель.
Также желательно на период болезни ограничить прием молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, фастфуда и жирной пищи
Надежда Владимировна, нет, к сожалению банка закатана была 6 сентября этого года, хранилась в холодильнике, когда открывали был щелчек, открыли 3 дня назад только
Прошу прощения, значит неправильно поняла 🙏🏻
Тогда риск небольшой есть, но как правило симптомы проявляются уже в первые 2-3 дня, помимо диареи и тошноты/рвоты у человека развиваются нарушения зрения в виде двоения в глазах, тумана, сложно прочесть текст с близкого расстояния, затем поражаются мышцы, участвующие в акте глотания, дыхания, т.е. сверху вниз.
Учитывая, что к этому времени все эти симптомы отсутствуют, значит заражения не было.
Не переживайте, все также склоняюсь к тому, что имеет место кишечное расстройство или пищевая токсикоинфекция.
И грибы в принципе сами по себе тяжелая пища для ЖКТ, поэтому их употребление может проявляться диареей
Надежда Владимировна, прошло 34 часа с момента употребления, кроме вздутия живота и дискомфорта в нем, других симптом нет
Только паника ужасная.
Муж съел больше, говорит что все хорошо.
Возможно ли что ещё появятся симптомы бутулизма или за 34 часа уже проявились?
Нет, уже не появятся. Своей тревогой вы наоборот усиливаете дискомфорт в животе. Поэтому стоит успокоиться, ботулизм уже можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения кишечной инфекцией и пищевого отравления, риска заражения ботулизмом нет так как в открытой банке уже есть кислород, который губителен для ботулизма. Сейчас можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации данных за ботулизм нет, описанные симптомы не характерные для ботулизма. По описанной ситуации прошло достаточно времени для исключения риска заражения по ботулизму.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё, прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в тес 2-3 дней. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Симптомы ботулизма обычно развиваются в первые пять дней
Если грибы хорошо промыли, то вероятности ботулизма нет