Побочка от флуоксетина

Здравствуйте, у меня синдром раздраженного кишечника - переодически от стресса есть нарушении стула - понос чередуется с запором. Три раза обследовалась никаких патологий не находили. Первый раз года два назад пропивала нейролептик флюаксон, потом полгода пила еще флуоксетин и флюаксон, переносились хорошо, из побочек было только снижение либидо первые месяцы и все. Сейчас при обострении обратилась к другому психиатру- тоже он назначил флуоксетин и все. Сегодня 11 день от первого приема - примерно с третьего дня началась слабость, когда готовилась к колоноскопии (прошлый четверг) упал сахар до 3 и появилось легкое онемение разных частей лица, ног и кистей. Последующие пятницу и выходные - просто лежала и спала - сил больше не хватило ни на что. Решила в ночь с воскресенья на понедельник принять таблетку на ночь (часов в 20), чтобы не было такой сонливости - первый день было все ок, быстро уснула, хорошо спала, но сонливость сильная и частая зевота все равно была, тогда я приняла еще одну капсулу на ночь с понедельника на вторник - проснулась в два часа ночи от сильной тревоги - сердце колотилось, немело все, дрожь, озноб. Через час случился понос. При этом была сильная сонливость - вырубало, а когда засыпала просыпалась несколько раз от сильной паники и ухудшения состояния. Уснуть смогла только ближе к 6 утра и то на часик. Больше не принимала таблетки. Сегодня ночью ситуация повторилась заснуть смогла только под утро. Целый день тревога, озноб. Что делать не знаю. Приняла еще вчера днем половину атаракса, а на ночь целую таблетку - не помогло. Утром тоже половину атаракса выпила. Записалась к неврологу на прием только в пятницу, психиатр может принять не раньше 25 октября.

Срк
24 года

Здравствуйте.
Флуоксетин при срк и тревоге не назначается, так как это активирующий антидепрессант и он будет усиливать тревогу ещё больше.
Желательно сменить/отменить флуоксетин и заменить его на амитриптилин, который прекрасно работает с симптоматикой срк. А также курсом принимается эглонил, чтобы быстро курировать острую симптомаьтку расстройства ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а почему тогда до этого флуоксетин прекрасно помогал?

В первый раз работал флюанксол в большей степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, я со вторника его уже не пью - нормально ли так просто перестать пить? Не будет синдрома отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли до приема врача продолжать пить атаракс?

Нормально, там одна таблетка, отменяется она всё равно сразу. Для флуоксетина обычно не характерен синдром отмены, потому что он длительное время выводится из организма (по этой же причине его побочное действие может держаться долго)

Да, атаракс можно принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в какой дозировке и как часто?

Начинают с 1/2 т. 2-3 раза в день. Если от него нет сонливости утром, то можно повышать до 1т. 2-3 раза в день.
При необходимости можно его принимать каждые 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте, флуоксетин, как и любой ад может усиливать тревогу при начале лечения, особенно первый месяц- это решается хорошим анксиолитиком( либо атаракс в более эффективных дозах, либо алпразолам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Как думаете - лучше заменить АД или продолжить лечение?

Принятый ответ

Если при адекватном прикрытии анксиолитиком не терпимо плохо, то лучше заменить ( допустим- атаракс по 1-2 или 3т-3 р/д, надо подбирать индивидуально или алпразолам, но не дольше 14 дней).

Здравствуйте!
Сложно на самом деле сказать, что помогало ранее флуоксетин или флюанксол.
Сейчас происходит адаптация к препарату (первые 10-14 дней такое быть может), поэтому нужно прикрытие в виде атаракс/тералиджен/грандаксина или может быть бензодиазепинов.

Флуоксетин препарат активизирующей и в некоторых случаи он наоборот провоцирует тревогу, по этой причине его конечно не используют в первую линию терапию как правило. Но учитывая,что принимать начали, и если более менее терпимо, то несколько выждать.
Либо конечно менять на другой препарат из этой же группы.

Вам обязательно пока стоит продолжить наблюдение лечащим врачом, пока не стабилизируете состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но флуоксетин мне тогда назначали от депрессии, она была вместе с срк. А сейчас я не чувствую, что у меня есть депрессия, может поэтому в этот раз такая реакция. А вообще, как вы считаете, правильное назначение при срк или нет?

Принятый ответ

Сложно сказать, и да и нет.
Все препараты переносятся индивидуально, нельзя заранее сказать что поможет, а что сделает хуже.
Поэтому текущее назначение учитывая ранний опыт прием флуоксетина абсолютно оправдан и корректен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо