Головная боль

Добрый вечер! Ребенок 9 лет , начал вечером резко с рывком разбирать диван и пожаловался , что ударило в голову , полежал пару минут и боль прошла . Это уже второй раз при раскладывание этого дивана . Первый эпизод был неделю назад и также быстро прошла .При физических нагрузках никогда не жаловался на головную боль. Только при температуре иногда болела голова. Диван действительно не легко разбирается , но он его уже где-то два года разбирает , никогда такого не было Начиталась ужасов про разные опухоли , вот думаю бежать делать МРТ . Что это может быть ?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
Опухоли проявляют себя повышением внутричерепного давления, что клинически выражается тошной, рвотой в ранние утренние часы, не приносящей облегчения и головной болью, не зависящей от нагрузок.
В описываемой ситуации можно предположить головную боль напряжегтя либо же боль, обусловленную резким спазмом мышц на фоне нагрузки. Мышцы быстро сократились, в том числе - мышцы шеи и головы, что ребенок воспринял как толчок в голову. Т. е. по сути спазм был снаружи головы, а не внутри.
Для спокойствия можно выполнить МРТ головного мозга и сдать общий анализ крови.

Виктория Юрьевна, но наверное опухоли так себя проявляют уже на более поздних стадиях . Просто он всегда разбирал диван было нормально , а тут уже два раза такое

Опухоль не может быть связана только с диваном, любая аналогичная нагрузка должна была бы давать что-то, ребенок ведь бегает, прыгает, что-то делает.
Опухоли головного мозга в принципе редко проявляют себя на ранних стадиях из-за специфики расположения - визуально их не видно, а заподозрить можно при распирающих головных болях, тошноте, рвоте, а также парализации, выпадению чувствительности, нарушения зрения, обоняния - т. е. нарушения функции разрушаюшихся участков мозга. И если повышается ВЧД из-за опухоли то потому, что нарушается отток ликвора либо же сама опухоль давит на оболочки мозга и тем самым дает головные боли. Такое состояние не проходит за две минуты.
Вы сейчас себя накручиваете, тратите на переживания нервную систему, начните с проведения МРТ головного мозга, все будет видно. Просто в интернете большинство статей написано людьми без мед. образования, у которых любая боль - это онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте. При впервые возникшей головной боли рекомендуют в плане диагностики пройти МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга, чтобы исключить опухоль и аневризму артерий. Это особенно актуально, если приступы головной боли будут повторяться или носить более длительный характер.
Ещё возможные причины:
1. Напряжение мышц шеи на фоне физ напряжения.
2. Стресс и негативные эмоции на фоне занятия неприятным делом ( если разборка дивана доставляет такие эмоции)
3. Резкое повышение давления на фоне нагрузки. Измерьте давление, если жалобы будут повторяться.
И позаботьтесь о том, чтобы диван разбирался легче.

Надежда Юрьевна, добрый день! Головная боль ранее была только при температуре или при сильном психологическом стрессе.

При температуре головная боль бывает, проходит, это не страшно. Стресс запускает процесс , при котором сосуды спазмируются и ухудшается мозговой кровоток. Это все объяснимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно за этим понаблюдать но красных флагов по описанию не вижу. Изменили давление? Стресса не было? По возможности исключите дефицитные состояния. Переутомления за последнее время не было? Можно сделать узи сосудов шеи. Сейчас пусть побольше отдыхает а экранное время снизьте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить головную боль напряжения на фоне мышечного спазма. Для исключения более серьёзной патологии, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен. Артериальное давление у ребёнка в норме?