Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №1667949

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Первый ребенок. На диване находится очень редко. Всегда караулю не диване. Но тут немного другое. Ребенок полз и нагнул резко голову, в результате чего лбом ткнулся в столешницу, примыкающую к дивану. Поплакал. На месте было покраснение, потом прошло и осталось пятно (фото прилагаю) Голову бросил с высоты 2-3 см где-то. Вопрос вот в чем, сейчас начнется период такой, не всегда уследить возможно. В каком случае нужно обращаться к врачу? Опасен ли сегодняшний случай? Не может ли быть чмт? Может глупый вопрос, переживаю.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гиперемия в месте удара.
Скорее всего, гематомы не будет.

Первая помощь всегда - прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если будет, можно использовать гель Бодяги.

Гематома, если и будет, сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

П.С. Критериев чётких, когда нужно обращаться, а когда можно обойтись - нет.
Включайте здравый смысл, смотрите на реакцию ребёнка, оценивайте известные симптомы.
Но даже если симптомов нет, а пол кафельный или удар был приличной силы, лучше перестраховаться и обратиться за мед помощью.
Клиент
Константин Эдуардович, гематомы нет, почти ничего и не видно уже. Поведение обычное. Ниже написали, что нужно делать кт и рентген, посетить невролога. Как вы думаете, нужно? Я думала нужно обратиться, когда не дай Бог серьёзно. Бывает падают с кровати или стульчика

Ортопед, Травматолог
Я сообщения коллег не комментирую.
Своё мнение высказал и оно таковым и остаётся.

К врачам можно каждый день ходить. Не выгонят.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По вашему описанию и фото ребёнка такой характер травмы не приведёт к сотрясению головного мозга. У детей иногда трудно, вследствии возраста, уточнить симптомы характерные для сотрясения (потеря сознания, рвота, головная боль, головокружение). Поэтому здесь надо субъективно самим оценить силу удара, а так же следить за состоянием ребёнка (сонливость, вялость или наоборот возбуждение, частое срыгивание). Лучше в таких случаях сразу обращаться, за помощью.
Клиент
Игорь Владимирович, гематомы нет, почти ничего и не видно уже. Поведение обычное. Ниже написали, что нужно делать кт и рентген, посетить невролога. Как вы думаете, нужно? Я думала нужно обратиться, когда не дай Бог серьёзно. Бывает падают с кровати или стульчика
Врач скорой помощи, Ортопед
Врачи пишут так,потому что не видя ребёнка, без осмотра и обследования, мы не можем исключить деталей, которые могут нести последствия для ребёнка и вся ответственность тогда ложиться на вас. Поэтому вам надо принять решения наблюдать за ребёнком либо показаться врачу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

? Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

? Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан осмотр невролога.