Реакция на прививку бцж м

Сделали дочке 23.05.2025 года прививку бцж м,дочке было 2 года и 7 месяцев,хотела бы узнать нормальная ли реакция на прививку. дочка не жалуется, лимфоузлы не увеличены Очень сильно переживаю, медсестра и педиатр говорят что все нормально, нужно наблюдать

3 года

Здравствуйте! Сейчас 2 стадия поствакцинальной реакции - пустула. Пустула - мешочек с гноем, который должен вскрыться с формированием язвочки. Если ребёнка ничего не беспокоит, это очень хорошо. Но желательно сделать УЗИ мягких тканей плечика и регионарных лимфатических узлов. Место вакцинации можно обрабатывать тонким слоем мази Пимафукорт 2р в день не более 7 дней, либо левомеколью. Если не произойдёт самопроизвольного вскрытия пустулы, тогда прибегают к помощи хирурга. Фтизиатр может назначить компрессы - Димексид+ вода+ рифампицин, на 3-4 часа не более 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы прошли УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не увеличены

Здравствуйте! Я ознакомился с результатом, да внутри содержимое гной. Если не произойдёт самопроизвольного вскрытия, то необходимо будет обратиться к хирургу. Вероятнее лучше обратится к хирургу, почле вскрытия воспаление начнёт проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фотку,там гной весь вытек

Да, хорошо. Можно мазью Пимафукорт 2р в день, тонким слоем, 7-10 дней. Или левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,после вскрытия гноя , можно ли посещать садик?

Это не является противопоказанием для посещения садика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мы сегодня прошли фтизиатра, назначили Рифампицин на месяц

Здравствуйте! Ребёнку назначили принимать рифампицин на 1 месяц, я правильно понял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, прикладывать мазь на место бцж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через месяц потом повторный прием

Всё правильно. Замечательно.. Выполняйте назначение врача и язвочка начнёт зарубцовываться. Всё будет хорошо! Всего доброго ! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за консультацию ☺️

Принятый ответ

Всего доброго! Рад был помочь.

Здравствуйте.
БЦЖ действительно проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничок, этап начинвется со 2го-3го месяца после введения вакцины, когда появляется гной под кожей и не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной должен выйти из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
По фото гной находится поверхностно и должен скоро выйти. Есть небольшой венчик покраснения вокруг гнойничка, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ плечика, чтоб оценить как глубоко находиться инфильтрат (гной). Дополнительно рекомендуют орошать место введения БЦЖ растворами антисептика, например Мирамистин или Фурацилин в течении 7-10ти дней.
Уточните, пожалуйста,перед вакцинацией БЦЖ ребеночку делали пробу Манту? Отрицательной была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да реакция манту была отрицательная

Это хорошо. Если в течении 7-10ти дней гной не начнет выходить, то педиатр может дать направление к фтизиатру, фтизиатр назначит специальные компрессы для ускорения созревания БЦЖ с Рифампицином, водой и Димексидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо большое

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,в ближайшие дни, постараемся пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мы прошли УЗИ,посмотрите пожалуйста результаты

Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки ограниченного скопления гноя. Поэтому фтизиатр может рекомендовать продлить курс компрессов и консультацию хирурга, чтоб решит вопрос о том,чтоб небольшим маленьким разрезом убрать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я закреплю фотку,у нас там гной весь вытек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Этот после УЗИ уже гной сам вышел? Уточните, пожалуйста? Фото прикрепите, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гной сам вышел,мы ничего не трогали,УЗИ делали в 13 часов дня

Судя по всему, весь абсцесс (ограниченное скопление гноя), которое описано на УЗИ самостоятельно вышел уже наружу, и консультация хирурга не нужна будет.
Сейчас плечико в таких случаях рекомендуют просто орошать раствором антисептиков (Мирамистин, например) 4р в сутки
Гной аккуратно можно снаружи можно просто убрать ватным диском.
Уход за ребеночком обычный - можно мыться, купаться, но главное - это месте не теретт и не чесать. Гной может ещё постепенно самостоятельно выходить в течении нескольких дней даже. Потом на этом месте начнет формироваться рубчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы сходили сразу после УЗИ к хирургу,она сразу направила к фтизиатру, сказала что она не будет трогать это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К фтизиатру ехать на консультацию?

Поскольку гной вышел сам, обычно хирургическое вмешательство больше не показано.

Фтизиатру можно ручку показать и УЗИ, чтоб:
1. Может назначить антисептическая обработку на 5-7 дней
2. Может рекрмендовать пока ещё идёт выделение гноя отложить все другие вакцины, до момента заживления. Напишет справку педиатру по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за рекомендации,и информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в садик можно ходить?

Принятый ответ

Обычно противопоказаний в таких случаях к посещению садика нет.

Здравствуйте.
Визуально реакция конечно яркая, но самое главное что она не вызывает беспокойство у ребенка. Однако стоит обратиться к фтизиатру для назначения компрессов с Димексидом и Рифампицином на 10-14 дней. Также стоит сделать УЗИ мягких тканей и подмышечных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,когда я начинаю место прививки смотреть,дочка говорит не трогай и не смотри,а так совсем не жалуется

Понятно, спасибо.
Возможно конечно, что гной и сам выйдет, но посетить фтизиатра всё-таки стоит. Если получится, то УЗИ сделать до приема у врача, чтобы он сразу мог оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,можете посмотреть,УЗИ результаты

Здравствуйте.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец.
На данный момент на фотографии стадия воспаления- пустула (формирование гноя).
Припухлость обычно рекомендуют орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною, а на ночь левомеколем или пимафукортом. Если по истечении этого времени гноя не будет, то в таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра с проведением УЗИ мягких тканей для оценки капсулы, врач может назначить примочки с рифампицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты Узи

По описанию имеется воспаление (гной) , под вопросом абсцесс. В таких случаях рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса о вскрытии полости для эвакуации гнойного содержимого

Здравствуйте, сама реакция довольно яркая, но воспаления кожи вокруг ранки нет, это хорошо. Постарайтесь сделать УЗИ мягких тканей ручки, лимфоузлов и желательно обратиться к фтизиатру, чтобы он пропальпировал ручку, лимфоузлы и при необходимости назначил компрессы с Димексидом, водой и Рифампицином или другое лечение. А пока можно в течение дня орошать ручку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой. И утром и вечером смазывать ранку тонким слоем Пимафукорта, Левомеколя или Гидрокортизоновой мазью 1% до 7-10 дней.
Гнойничок (пустула) уже должен прорваться. Гнойное содержимое может выйти всё сразу, одномоментно, после этого сверху образуется корочка, которая самостоятельно отпадёт. Также содержимое пустулы может выходить частями, небольшими порциями в течение нескольких дней и каждый раз будет образовываться новая корочка. Это всё варианты нормы.
Когда внутренняя язвочка окончательно очистится, начнется её заживление с образованием небольшого рубчика.